Зрение для слепых. И еще 4 медицинские технологии, которые делают жизнь лучше

Кажется, что сдвиги в медицине происходят где-то в передовых клиниках. На самом деле они доступны всем

Кажется, что сдвиги в медицине происходят где-то в передовых клиниках. На самом деле они доступны всем.

Если в чем и можно не сомневаться в современном мире, так это в том, что будущее наступило. По крайней мере в области науки и медицины: генная инженерия, лечение стволовыми клетками, диагностика с помощью искусственного интеллекта – то, что казалось невероятным десятилетие назад, становится нормой. Но правда и то, что эти технологии кажутся далекими от среднего человека: большинство из нас, скорее всего, решают свои медицинские проблемы примерно так же, как 5, 10, 15 лет назад, – теми же средствами и лекарствами. И напрасно: для многих нарушений здоровья появляются новые разработки, которые переворачивают наше представление о лечении. Вот пять современных медицинских технологий, о которых вы, возможно, не слышали и которые могут улучшить вашу жизнь.

Электронный аспирин

Мигрени, кластерные головные боли и другие хронические боли в голове могут сводить с ума и плохо поддаются лечению стандартными обезболивающими. Калифорнийская компания Autonomic Technologies разработала «электронный аспирин» для борьбы с такими видами боли. Сильную хроническую головную боль часто ассоциируют со сфенопалативным ганглием – нервным узлом, находящимся за нёбом. «Электронный аспирин» – это имплант размером с ядро миндаля, который вживляется в верхнюю челюсть с той стороны головы, которая обычно болит, и блокирует нейротрансмиттеры в вышеназванном ганглии. Устройство управляется с помощью пульта его владельцем – его можно включить при первых признаках боли. «Электронный аспирин» находится на стадии клинических испытаний, пока производитель сообщает, что 67% пациентов с кластерными болями отметили снижение болевых ощущений.

Существует еще один гаджет ⁠для борьбы с кластерной головной болью и мигренями, который недавно прошел ⁠одобрение FDA США, ⁠а до этого продавался в Канаде и Евросоюзе: gammaCore. Это приспособление размером с ладонь, которое с помощью электрического тока стимулирует блуждающий нерв, проходящий в боковой части шеи. Исследования показали, что частично боль проходит у половины пользователей gammaCore, полностью – у 20%.

Обезболивание ⁠без таблеток

Разрабатываются и технологии для облегчения хронической боли в мышцах, суставах ⁠и сухожилиях. ⁠Одна из них – прибор под названием Quell – обещает обезболивание без медицинских препаратов. Он представляет собой тканевую повязку с гелевыми вставками и электродами, которая фиксируется на икроножной мышце. Устройство стимулирует нервы, которые запускают собственные обезболивающие процессы организма, – способствуют выработке опиоидных пептидов энкефалинов.

Зрение для слепых. И еще 4 медицинские технологии, которые делают жизнь лучше [1]

Прибор Quell. Фото: quellrelief.com

С помощью приложения на смартфоне Quell можно настраивать – включать/выключать, устанавливать мощность и время работы. В обзорах девайса, которые можно найти в медиа, его пользователи отмечают, что действительно почувствовали облегчение боли, которого прежде не могли добиться с помощью таблеток и других методов. По данным, которые приводит производитель, 81% участников исследования устройства заявили о снижении ощущений хронической боли. Стоит девайс не слишком дешево – $250 плюс около $30 ежемесячно за сменные гелевые вставки, – но он обладает важным отличием от обезболивающих медикаментов: не вызывает привыкания.

Зрение с помощью осязания

Гаджет BrainPort позволяет увидеть окружающий мир людям, полностью лишенным зрения. Он состоит из двух частей, соединенных гибким кабелем: миниатюрной видеокамеры, которая крепится к очкам или налобной повязке, и пластикового «леденца», который нужно держать на языке. Изображение, снимаемое камерой, трансформируется в картинку из 400 пикселей с разными оттенками серого цвета, которые соответствуют 400 электродам на «леденце». С их помощью то, что находится перед человеком, передается на пластину на языке в виде электрического сигнала: чем ярче и светлее изображение, тем сильнее этот ток в нужном месте пластины, чем темнее – тем он слабее, черный цвет не дает сигнала вообще. Таким образом, человек «видит» мир в качестве черно-белой картины у себя на языке. Это звучит сложно, но, согласно утверждению производителей устройства, обычно человек в состоянии правильно интерпретировать такую электрическую стимуляцию уже после нескольких часов практики; стандартный курс обучения занимает 10 часов.

Конечно, BrainPort не может заменить зрение. Однако устройство дает слепому человеку представление о размере, форме и положении объектов и позволяет решать каждодневные задачи, от приготовления пищи до передвижения по городу. Возможно, самый известный пользователь гаджета – Эрик Вайхенмайер, единственный слепой, взошедший на Эверест; с устройством он занимается каякингом и другими активными видами спорта.

Технология, на которой основан BrainPort, была разработана в 1960–1970-е годы, и поначалу вместо пластины во рту использовалось большое кресло наподобие стоматологического, в котором «изображение» передавалось на спину пациента с помощью вибрации. Сегодня существуют и другие технологии для слепых – например, vOICe, способная превращать изображение в звуковой сигнал, или Aira – система, благодаря которой специальный оператор на экране в режиме реального времени видит все, что происходит вокруг незрячего человека, и служит проводником для него.

Часы для дыхания

Сонное апноэ встречается примерно у 5% и более людей (статистика очень зависит от пола и возраста) и может иметь чрезвычайно неприятные последствия для организма. Нарушение легочной вентиляции чревато постоянной усталостью, ухудшением памяти и интеллекта, депрессией, увеличивает риск развития сердечно-сосудистой недостаточности, диабета и других серьезных заболеваний. Трудность с апноэ заключается в том, что за ним сложно наблюдать, а большинство страдающих им людей не подозревают об этом.

Решить эту проблему помогает гаджет Motio HW – умный браслет, который диагностирует, ведет мониторинг и предотвращает апноэ во сне. Браслет собирает данные о дыхании, сне, сердечном ритме и насыщении крови кислородом, отправляет всю эту информацию в приложение на смартфоне или компьютере, которое позволяет лучше понять особенности работы тела человека во сне и улучшить качество его жизни. Motio HW – продукт французских стартапов Kyomed и Neogia, которые называют девайс первым демократичным носимым устройством с такими функциями. Браслет был представлен на выставке технологий CES в Лас-Вегасе в январе 2017 года и пока не продается.

Профилактика в смартфоне

Смартфоны давно перешагнули границы и коммуникаций, и развлечений – сегодня они не только позволяют быть на связи и в курсе новостей, но и помогают заботиться о здоровье. Существует огромное множество мобильных приложений, которые следят за физической нагрузкой, планируют диету, стимулируют к активности и помогают в наблюдении и профилактике заболеваний. Например, приложение известного российского уролога Наримана Гаджиева для Android и iOS дает индивидуальные рекомендации по питанию, чтобы минимизировать вероятность возникновения камней в почках.

При наличии дополнительных устройств смартфон и вовсе получает почти безграничные возможности. Он может распознавать частоту и природу схваток у беременных, делает возможной УЗИ-диагностику решительно в любом месте и определяет молекулярный состав того, что вы едите. Десятки гаджетов разрабатываются для того, чтобы сделать удобнее и проще анализ крови – от тех, что выявляют ВИЧ или определяют основные показатели крови, взятой из пальца, до тех, что проследят за уровнем инсулина у диабетиков и сами простимулируют выработку инсулина, когда это необходимо (примерно то же делают носимые устройства, уже продающиеся на рынке, например MiniMed).


Ира Соломонова


Источник:  https://republic.ru/

menu
menu