Законопроект о телемедицине принят в третьем чтении

Госдума приняла в третьем, и окончательном, чтении Федеральный закон «О применении информационных технологий в сфере охраны здоровья». Документ  вступает в силу с 1 января 2018 года.

Госдума приняла в третьем, и окончательном, чтении Федеральный закон «О применении информационных технологий в сфере охраны здоровья». Документ  вступает в силу с 1 января 2018 года.


Законопроект о телемедицине принят в третьем чтении [1]



Закон разрешает использовать телемедицинские технологии для дистанционного взаимодействия «врач – врач», «врач – пациент» при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Консультировать пациента можно будет в двух случаях: для наблюдения за состоянием здоровья его лечащим врачом или для принятия решения о необходимости очного визита. Во время онлайн-консультации врачам разрешили корректировать уже назначенное лечение, но впервые поставить диагноз и определить терапию можно будет только на очном приеме. Пациенты смогут получать рецепты на лекарства и медицинскую документацию о состоянии здоровья в электронной форме.

В 2016 году было разработано два законопроекта о телемедицине, один из них подготовил Минздрав, другой – представители интернет-сообщества, включая ИРИ и «Яндекс». Правительство России внесло в Госдуму законопроект о телемедицине, разработанный Минздравом 13 мая, после чего поступил в комитет по информационной политике и в комитет по охране здоровья. Оба комитета выявили ряд правовых пробелов в законопроекте. Впоследствии документ был одобрен и принят в первом чтении 16 июня 2017 года. Ко второму чтению документ дошел с рядом поправок: из 85 изменений, предложенных депутатами, были приняты 20, предложенные председателем комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрием Морозовым.


Источник: https://vademec.ru/

menu
menu