Закон об информационных технологиях в здравоохранении должен быть принят в 2017 году

Закон об информационных технологиях в здравоохранении  должен быть принят в 2017 году [1]

 

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов  Минздравом России размещена информация о начале разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания национальных научно-практических медицинских центров».

В паспорте проекта сказано, что он направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан в связи с недостаточным нормативным регулированием этого вопроса.

По сообщению с сайта Минздрава, «законопроект направлен на создание законодательных основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан». Также предлагается создать правовую основу для  создания национальных научно-практических медицинских центров. Эти центры будут созданы на базе ведущих научных медицинских организаций. Миссия, как сейчас принято говорить, таких центров -  совершенствование организации оказания медицинской помощи, развитие медицинской науки и инноваций в сфере здравоохранения, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными медицинскими работниками.

Законопроект также призван регулировать создание федеральных регистров лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями. Не обошел стороной законопроект и Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, определяя ее оператора, основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами.

В настоящее время проект находится на этапе «Уведомления о начале разработки», на котором осуществляется «публичное обсуждение о подготовке проекта нормативного правового акта».

По мнению Минздрава России, принятие такого закона позволит решить наиболее острые проблемы доступа граждан страны к качественной медицинской помощи и инфраструктуре системы здравоохранения.

Каждый желающий может зарегистрироваться и принять участие в обсуждении законопроекта по ссылке: https://regulation.gov.ru/

 

 

 



menu
menu