Заглянем в будущее больниц: умный дизайн и технологии

Материал основан на переводе статьи блога The Medical Futurist. Авторы: Dr. Bertalan Mesko (The Medical Futurist) & Dr. Diana Anderson (The Dochitect)

Материал основан на переводе статьи блога The Medical Futurist. Авторы: Dr. Bertalan Mesko (The Medical Futurist) & Dr. Diana Anderson (The Dochitect)


Заглянем в будущее больниц: умный дизайн и технологии [1]

Изменения внутри клиник происходят уже сегодня. Рассмотрим, например, дизайн и технологии.

В отделении ортопедии и челюстно-лицевой хирургии Медицинского центра в Нидерландах, которое реконструировали по книге «Руководство по будущему медицины», создали кабинеты на основе предложений пациентов. Те захотели получать больше информации о своем здоровье и чтобы в залах ожидания были игровые площадки для детей. Пациентам нужен такой дизайн помещения, в котором будут светлые и дружелюбные цвета, а вместо квадратных столов будут круглые: это помогает сбалансировать отношения между пациентом и врачом.

Клиника Cleveland Clinic инвестирует в цифровое здоровье: там ведут блоги для обучения пациентов, поставщиков, консультируют медицинских работников и представителей социальных медиа. Пациенты могут получить доступ к своим медицинским документам, оплачивать счета онлайн, общаться в чате по медицинским вопросам, получать второе мнение и пользоваться телемедициной. Врачи могут проводить удаленные консультации и просматривать записи пациента удаленно. Медицинский центр один из немногих в США, у которого есть оборудованная передвижная клиника в нескольких штатах.

Репутация Cleveland Clinic так выросла, что даже в ОАЭ решили построить клиники по принципам этого учреждения: применить философию «цифрового пациента», объединенного с мобильностью и обучением.


Что общего во всех этих проектах?


Они формируют то, какими будут клиники будущего, и доказывают, что обычная больница с ее стерильными комнатами без растений и окон, с длинными коридорами, изжила себя.

Существует большая разница между средней больницей и уровнем технологического развития. Лечение по методикам XX века ведут в зданиях XIX века, а технологический прогресс происходит уже сейчас, в XXI веке.

Технологические тренды определяют то, какими будут больницы будущего. Джон Шарп из организации HIMSS полагает, что отделения неотложной помощи и послеоперационные отделения сократят, хронические заболевания будут лечить дома с помощью медицинских датчиков, носимых устройств и постоянной связи с медицинским работником с помощью телемедицины. Пол Фармер, соучредитель Partners In Health, считает, что клиники нужны для тех, кто тяжело болен или травмирован, а для хронических заболеваний больше подходит домашний уход. Медицина XXI го века будет связана с технологиями в сочетании с расширенными возможностями пациента. Специальное проектирование больниц c учетом трендов ускорит развитие здравоохранения и поможет превратить клиники в дышащие жизнью пространства.


Кто говорит, что пациенты должны лежать целый день в палате?


Еще в 1992 году Доктор Мортон Кредитор писал, что у строгого постельного режима нет терапевтической ценности. Иммобилизация (покой частей тела) пациентов приводит к разрыву мышц: примерно 2% в день для пожилого человека и 1-1,5% для взрослого. Пребывание в постели — это не только скучно, но и вредно, особенно пожилым людям. Поэтому все чаще говорят о проектировании клиники с небольшими палатами и с более живыми социальными пространствами (например, местами для терапии), чтобы поддерживать позитивную атмосферу.

Исследование 1984 года в журнале Science показало взаимосвязь между внутренней атмосферой и результатами лечения. Сравнили медицинские записи о восстановлении пациентов после операции на желчном пузыре, у которых был вид на прикроватную тумбочку или кирпичную стену, с теми, у кого было окно с видом на природу. 
Результаты показали, что люди, которые лежали в палате с видом на природу, пребывали в клинике намного меньше, страдали меньшими послеоперационными осложнениями и нуждались в меньших дозах болеутоляющих. 

Заглянем в будущее больниц: умный дизайн и технологии [2]

Почему больницы не используют тренды?


Больница будущего может быть прибыльной с помощью таких технологических новинок, как очки дополненной реальности, стены, на которые проецируются изображения, 3D-принтеры, когнитивные компьютеры (такие как IBM Watson), телемедицина или медицинские роботы, которые могут сделать операции, обслуживание и уход менее дорогими и более эффективными. Портативные радиологические устройства будут поддерживать беспроводную связь с другими устройствами. Благодаря машинному обучению — то есть программам, которые обучаются решать задачи в процессе — можно легко организовать логистику, сократить время ожидания приема или операции, что приведет к улучшению качества жизни. Такие программы могут направлять людей, анализируя их медкарту, показатели и рецепты врачей. Роботы будут свободно передвигаться по клинике, и, например, за считанные секунды дезинфицировать кабинеты.

Клиники благодаря развитию технологий и доступности медицинских данных будут размещать в палатах мобильные устройства для контроля состояния организма — например, планшеты, которые будут находиться у пациентов, чтобы записывать болевые симптомы или связаться с медсестрой на расстоянии.

Заглянем в будущее больниц: умный дизайн и технологии [3]

Удивительно, как может отличаться визит в больницу с присутствием таких технологий и без них. Роботы могут помочь медсестрам с рутинными задачами, врачи могут оказывать медицинскую помощь удаленно, а искусственный интеллект для диагностики и виртуальная реальность помогут прикоснуться к совсем другой медицине. Например, с помощью смартфона и очков виртуальной реальности голландской компании VisitU, можно подключиться к 360-градусной камере в доме, в школе, к празднованию дня рождения или к футбольной игре. Суть в том, что госпитализированные пациенты с помощью этой технологии могут присутствовать на мероприятии и не испытывать стресс в больничной палате.


Нужно ли пациенту участвовать в проектировании клиники будущего?


Многие клиники построены без мнения людей, которые являются потребителями медицинских услуг и без мнения тех, кто находится в учреждении 24/7:  ни медицинские работники, ни пациенты не участвуют в планировании своего пространства. Их потребности должны быть включены в проектирование клиники. 


Готовы ли клиники меняться?


В 2013 году корпорация Intel заявила, что потребности пациентов во всем мире должны быть сосредоточены на технологиях и персонализированном подходе. Традиционные клиники, как считают 57% людей, в будущем устареют. 84% пациентов готовы делиться своей личной медицинской информацией для того, чтобы улучшить процесс ухода и снизить затраты на лечение. 72% готовы общаться с врачом по видео по несрочным обращениям. 66% пациентов заявили, что, если им предложат, то выберут ту схему лечения, которая разработана специально для них на основе их генетического профиля.

Люди готовы включить технологические изменения в жизнь. У них уже есть ожидания, которые должны быть реализованы в больницах будущего.



Источник: https://ondoc.me


menu
menu