Зачем медицине экосистемы

События последних лет показывают, насколько сильно цифровизация затронула российскую медицинскую сферу. Одним из аспектов этой трансформации стала ориентированность медицины на формирование собственных экосистем.

События последних лет показывают, насколько сильно цифровизация затронула российскую медицинскую сферу. Одним из аспектов этой трансформации стала ориентированность медицины на формирование собственных экосистем. Их не следует путать с экосистемами в традиционном понимании, когда крупная корпорация собирает ряд платформ, сервисов и услуг под единым брендом, охватывая таким образом целый ряд направлений (в том числе — медицину).

Медицинская экосистема (в данном контексте ее также можно назвать хабом), очевидно, строится по иному принципу: в ее основе обязательно находятся медучреждения, обладающие накопленной экспертизой и данными. Для работы с ними привлекаются ИТ и телеком-компании, имеющие возможность на основе этих данных создать платформы, сервисы и иные ИТ-решения для врачей и пациентов.

ИТ и телеком сегодня проявляют явный интерес к сфере MedTech. Помимо попыток встроить профильные сервисы в собственные цифровые экосистемы, они стремятся подключаться к медицинским.

Полный текст 

menu
menu