Интервью с участниками экспозиции и конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: АО «ЦНИТИ «Техномаш» представляет разработки для борьбы с поддельной фармацевтической продукцией

Пресс-релиз

30 июня 2016 г.

Научно-исследовательский технологический институт «Техномаш»

Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP

 

АО «ЦНИТИ «Техномаш» представляет разработки для борьбы с поддельной фармацевтической продукцией

 

01 июля в Туле состоится научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

Организаторами мероприятия являются Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Правительство Тульской области.

Конференция и выставка проводятся во исполнение Поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина от 31 марта 2016 г. № РД-П7-1801 о проведении научно-практической конференции и выставки по вопросам создания медицинской техники и изделий медицинского назначения с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Российской Федерации научно-технического задела.

Мероприятие проводится как с целью демонстрации уже созданных медицинских изделий и оборудования на предприятиях ОПК Российской Федерации и имеющегося опыта, так и для обсуждения дальнейших направлений сотрудничества предприятий ОПК и медпрома.

 

О проектах, представленных гостям конференции и выставки, рассказывает врио генерального директора АО «ЦНИТИ «Техномаш» С.А. Налимов.

 

АО «ЦНИТИ «Техномаш» демонстрирует защитные метки на основе инновационных материалов для защиты от подделки фармацевтической продукции и макетный образец аппаратного определения подлинности защитных меток.

         Изделие имеет огромный спрос, поскольку потенциальный объем мирового и отечественного рынков материалов для защиты от подделки составляет сотни миллионов евро в год. Особую опасность для населения представляет рынок поддельной фармацевтической продукции. По данным Всемирной организации здравоохранения , Генеральной прокуратуры РФ, Госдумы РФ, в России доля подделок в этой области может достигать 20%.Из-за нелегального оборота фальсифицированной фармацевтической продукции российский бюджет теряет около 75 млрд.  рублей в год.

Функциональный материал меток прошел экспертизу в различных международных организациях, в том числе фирме MunichinnovativeBiomaterialsGmbH (Германия), LaborfürchemischeundInneraum-Analyzen (Австрия), InstituteofPlantGeneticRecourses (Центральном институте для Восточной Европы), Национальном  центре по заразным и паразитным болезням (Болгария) и других организациях. Экспертиза подтвердила высокие технические характеристики материалов и отсутствие экологических проблем и ограничений при его применении.

Основным элементом нашей метки является вещество на основе бактериородопсина. Это полностью экологически безопасный продукт. Бактериородопсинсодержащие пленки сохраняют свои функциональные свойства в течение более 17 лет. Получение бактериородопсина – сложный высокотехнологический процесс с элементами микробиологического синтеза, поэтому исключена возможность подделки или изготовления бактериородопсина и защитных меток на его основе вне специализированного производства.

В перспективе планируется выход данной разработки на международный рынок и расширение областей применения: для маркировки акцизных марок, проездных билетов, ценных бумаг, а также для защиты от контрафактных комплектующих вооружения и военной техники.

Сотрудничество с АО «ЦНИТИ «Техномаш» в области защиты своих изделий расширяет конкурентоспособность предприятий, производящих фармацевтическую продукцию. Незаконная реализация контрафактной продукции недобросовестными конкурентами и фальсификаторами наносит ущерб престижу компаний производителя и подрывает доверие покупателей.

 

СПРАВОЧНО

АО «Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш» создан 4 июня 1963 г.  В настоящее время институт входит в состав АО «Росэлектроника». За последние три года новейшие разработки института завоевали пять золотых и одну серебряную медали 

на Международных салонах инноваций и инвестиций, международных ярмарках в Женеве, Малайзии и др.

Сайт: www.cniti-technomash.ru

 

НА ФОТО:

 

Защитные метки на основе инновационных материалов для защиты от подделки фармацевтической продукции и макетный образец аппаратного определения подлинности защитных меток.

Фото представлено АО «ЦНИТИ «Техномаш».

Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: АО «ЦНИТИ «Техномаш» представляет разработки для борьбы с поддельной фармацевтической продукцией [1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовлено пресс-службой Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP,

технического организатора конференции и выставки


 

Контакты:

Светлана Богданова,

пресс-служба Центра Корпоративных Коммуникаций S-GROUP, технического организатора конференции и выставки.

+7 925 042 26 28 моб.

+7 499 340 25 11, +7 499 340 25 33

pr@sgr.com.ru.

Официальный сайт конференции и выставки:  http://opkmed.ru/
menu
menu