Выявить рак поджелудочной можно с помощью мобильного приложения

Пользователю предлагают сделать фотографию глаз с использованием специальных картонных очков, которые перекрывают внешний свет. Система сканирует белок на повышенный уровень билирубина, который окрашивает склеру в желтоватый оттенок. Даже незначительное изменение будет определено, что позволит обратиться к врачу своевременно. 

Исследовательская группа из Вашингтонского университета создала приложение для мобильного телефона, которое диагностирует рак поджелудочной железы.

Опухоль в поджелудочной железе часто обнаруживают, когда уже разрослись метастазы. Разработчики приложения BiliScreen уверяют, что их программа определит заболевание на начальных стадиях.

Пользователю предлагают сделать фотографию глаз с использованием специальных картонных очков, которые перекрывают внешний свет. Система сканирует белок на повышенный уровень билирубина, который окрашивает склеру в желтоватый оттенок. Даже незначительное изменение будет определено, что позволит обратиться к врачу своевременно. Провести диагностику можно в любом удобном месте без медицинской помощи и больших затрат.

Тест продукта, который проходил на 70 добровольцах, показал 90% точности методики. В планах разработчиков – научить BiliScreen не реагировать на внешний свет, чтобы пациентам не требовалось надевать специальные очки. Устройство представят в сентябре на конференции Ubicomp 2017.



Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu