Интервью с участниками экспозиции и конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Углеродные наноструктурные имплантаты – российская инновация для ортопедии и травматологии

Пресс-релиз

30 июня 2016 г.

АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов»,

Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP

 

Углеродные наноструктурные имплантаты – российская инновация для ортопедии и травматологии

 

01 июля в Туле состоится научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

Организаторами мероприятия являются Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Правительство Тульской области.

Конференция и выставка проводятся во исполнение Поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина от 31 марта 2016 г. № РД-П7-1801 о проведении научно-практической конференции и выставки по вопросам создания медицинской техники и изделий медицинского назначения с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Российской Федерации научно-технического задела.

Мероприятие проводится как с целью демонстрации уже созданных медицинских изделий и оборудования на предприятиях ОПК Российской Федерации и имеющегося опыта, так и для обсуждения дальнейших направлений сотрудничества предприятий ОПК и медпрома.

 

О проектах, представленных гостям конференции и выставки, рассказывает генеральный директор АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» Сергей Александрович Болкисев.

 Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Углеродные наноструктурные имплантаты – российская инновация для ортопедии и травматологии [1]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Углеродные наноструктурные имплантаты – российская инновация для ортопедии и травматологии [2]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: Углеродные наноструктурные имплантаты – российская инновация для ортопедии и травматологии [3]

- Cергей Александрович, что ваш институт планирует показать на выставке?

- Мы представляем линейку медицинских изделий из углерода, а именно – имплантатов для замещения костных дефектов. Разработанная нами в АО «ЦНИИМ» опытно-экспериментальная технология была передана по лицензионному соглашению в компанию ООО «НаноТехМед Плюс», специалисты которой сумели в очень короткие сроки завершить разработку промышленной технологии изготовления, создать промышленное оборудование, наладить производство углеродных наноструктурных имплантатов и получить все необходимые регистрационные разрешения Росздравнадзора для их применения в медицинской практике. Поэтому кроме самих имплантатов мы показываем на выставке одну из возможных и весьма эффективных, по нашему мнению, форм развития производства медицинских изделий на основе разработок предприятий ОПК, реализованных российскими инвесторами.

- Почему были выбраны именно эти экспонаты?

- Углеродные наноструктурные имплантаты (УНИ) - это инновационная, полностью отечественная прорывная технология, которая сейчас эффективно используется в медицинских целях. Имплантаты из чистого углерода, получаемые по нашей технологии, способствуют быстрому восстановлению пациента после ортопедических и нейрохирургических операций.

- Как давно данные продукты выведены на российский (международный) рынок, где они применяются и каковы отзывы специалистов?

- С 2008 года опытные образцы УНИ успешно применялись в лечебной практике. В настоящее время имплантаты, изготовленные на производстве  ООО «НаноТехМед Плюс» применяются в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии, ЦИТО им. Н.Н.Приорова, ННИИТО имени Цивьяна, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова», Уральской государственной медицинской академии, Краснодарской клинической больнице и других медицинских учреждениях нашей страны. Отзывы специалистов только хорошие.

- Есть ли российские или зарубежные аналоги этой продукции?

- Пока таких аналогов нет.

- Каковы дальнейшие планы компании (усовершенствование, выход на международный рынок и прочее)?

- В 2015 году в Ленинградской области ООО «НаноТехМед Плюс» введен в эксплуатацию первый в мире завод по производству углеродных наноструктурных имплантатов. В настоящее время проводится работа по расширению линейки продукции.

- Входит ли ваша продукция в Перечень 102 Постановления Правительства России («третий лишний»)?

- Как чисто российская разработка углеродные наноструктурные имплантаты, безусловно, входят в 102 постановление.

- Насколько сотрудничество с предприятиями ОПК/медпрома повышает конкурентоспособность вашей продукции?

- За счет уникальности технологии, защищенной патентами, обеспечивается конкурентное преимущество перед компаниями, предлагающими традиционные имплантаты (титан, полимеры, керамика). Углеродные наноструктурные имплантатыизготавливаются из отечественного сырья, на отечественном оборудовании оригинальной конструкции и на нашей территории. Все это обеспечивает их конкурентно способную цену.

 

СПРАВОЧНО

АО «Центральный научно-исследовательский институт материалов», созданный в 1912 г., является передовым предприятием в сфере разработки новых материалов и технологий в интересах ОПК. Особое внимание в институте уделяется разработке технологий, связанных с исследованием, созданием и использованием материалов различных классов в экстремальных условиях эксплуатации, а также: в электронике, информатике, энергетике, машиностроении, биологии, медицине и экологии. Основные направления деятельности:

- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания новых материалов и технологических процессов;

- разработка металлических и неметаллических (в том числе композиционных и керамических) материалов, защитных покрытий и технологий их изготовления, средств неразрушающего контроля для использования в изделиях оборонного и гражданского назначения;

- разработка, проектирование и изготовление нестандартного и автоматизированного оборудования.

ООО «НаноТехМед Плюс» является отечественным инновационным предприятием по разработке технологий и производству медицинских изделий из углерода. В настоящее время компания реализует проект промышленного производства углеродных наноструктурных имплантатов (УНИ), который поддержан Правительством РФ, Российской академией наук, Минздравом России, Минпромторгом России, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Ассоциацией «Росмедпром».

В содружестве с ведущими специалистами в области травматологии, ортопедии, вертебрологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии компания разрабатывает и внедряет новые формы углеродных имплантатов, а также медицинские технологии лечения и реабилитации больных, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. УНИ отличаются высокими конкурентными преимуществами в сравнении с зарубежными аналогами из металлов, полимеров, керамики и являются прорывным инновационным импортозамещающим продуктом на рынке медицинских изделий для остеосинтеза и эндопротезирования.

В пос. Щеглово Всеволожского района Ленинградской области за счет собственных средств компании построено первое в мире предприятие по производству медицинских изделий из углерода.

 

Сайт: http://www.cniim.com/

 

 

Подготовлено пресс-службой Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP,

технического организатора конференции и выставки

  

Контакты:

Светлана Богданова,

пресс-служба Центра Корпоративных Коммуникаций S-GROUP, технического организатора конференции и выставки.

+7 925 042 26 28 моб.

+7 499 340 25 11, +7 499 340 25 33

pr@sgr.com.ru.

Официальный сайт конференции и выставки:  http://opkmed.ru/

menu
menu