Выездной медицинский туризм в 2017 году может вырасти на треть

 Основные терапевтические направления –  онкология, кардиохирургия, ортопедия.

Число туристов, выбравших лечение за рубежом, в 2017 году может вырасти на треть, сообщили Vademecum в пресс-службе Российской ассоциации медицинского туризма. В 2016 году из России лечиться уехало не более 90 тысяч человек, а в 2017 году их количество достигнет 120 тысяч, прогнозируют в ассоциации.

Выездной медицинский туризм в 2017 году может вырасти на треть [1]

Россияне по-прежнему предпочитают ехать лечиться за рубеж, прежде всего в Израиль и Германию: по итогам десяти месяцев 2017 года поток российских туристов туда составил 23 и 18 тысяч соответственно. Но это в среднем на 30% ниже, чем в предыдущие годы, отмечают в АОММТ. Основные терапевтические направления –  онкология, кардиохирургия, ортопедия.

Сильно вырос поток в Турцию: за январь – октябрь туда уехали лечиться около 15 тысяч человек против 10 тысяч в 2016 году. Россияне лидируют по численности среди медицинских туристов в Турции (офтальмохирургия, желудочно-кишечные проблемы, косметическая хирургия). Лечение в Турции обходится на 30–50% дешевле, чем в Германии, и на треть, чем в Израиле.

Более 30 тысяч человек, по подсчетам АОММТ, в 2017 году уедут лечиться в Индию, Таиланд, Южную Корею, Китай. Финляндия принимает по 10 тысяч российских пациентов в год. 

В 2016 году поток российских пациентов, уезжающих за границу для получения медпомощи, сократился «драматически»: выехали всего 80 тысяч человек, рассказала в марте 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова. 


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/

menu
menu