Все ВУЗы, подведомственные Минздраву России признаны эффективными

В Минобрнауки России состоялось заседание Межведомственной комиссии, где были подведены итоги мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. Все ВУЗы, подведомственные Минздраву России признаны эффективными.

Итоги мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования были подведены на заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось в Минобонауки России. Все высшие учебные заведения, подведомственные Минздраву России признаны эффективными, и ни один из них не требует оптимизации его работы, а также ни один не будет реорганизован. Об этом сообщает сайт Минздрава России.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об осуществлении мониторинга системы образования» итоговые отчеты о результатах мониторинга конкретных федеральных государственных организаций не подлежат размещению в сети Интернет. Но отчет об итогах мониторинга образовательных организаций размещается на официальном сайте Минобрнауки России в сети Интернет.

Мониторинг осуществляется с целью информационной поддержки разработки и реализации государственной политики в сфере образования, непрерывного системного анализа и оценки состояния и перспектив развития образования (в том числе в части эффективности деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность), усиления результативности функционирования образовательной системы за счет повышения качества принимаемых для нее управленческих решений, а также с целью выявления нарушения требований законодательства об образовании.

Мониторинг включает в себя сбор информации о системе образования, обработку, систематизацию и хранение полученной информации, а также непрерывный системный анализ состояния и перспектив развития образования, выполненный на основе указанной информации (далее - сбор, обработка и анализ информации).

В мониторинге в 2013 году приняли участие 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и 1478 филиалов.

По итогам заседания Межведомственной комиссией принято решение признать требующими оптимизации деятельности 45 вузов и филиалов; признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 373 вуза и филиала. Еще раз напомним, что государственных медицинских ВУЗов среди неэффективных и требующих оптимизации нет.
menu
menu