Врачи активно гуглят информацию о пациентах

Исследование поведения врачей в сети Интернет, прошедшее в Австралии, выявило, что 16% (каждый шестой) медработников ищут в сети информацию о своих пациентов.

Врачи активно гуглят информацию о пациентах [1]


Исследование поведения врачей в сети Интернет, прошедшее в Австралии, выявило, что 16% (каждый шестой) медработников ищут в сети информацию о своих пациентов. Аналогичные показатели регистрируются в США и Канаде, что подтверждает распространенность явления.

Хотя многие просматривают онлайн-странички из любопытства или по привычке, некоторые врачи признаются, что используют интернет и социальные сети для получения дополнительной информации о пациенте. По их словам, собранные таким путем данные помогают им предоставить больным наиболее эффективную медицинскую помощь. Так, статусы и сообщения в социальных сетях помогают некоторым врачам определить эмоциональное состояние пациента и вовремя принять необходимые меры для его стабилизации.

Несмотря на доступность информации в сети Интернет, 43% опрошенных австралийских врачей считают онлайн-сбор информации недопустимым, а 40% не уверены в правомочности такого поведения. В частности поднимается вопрос об этической стороне такого поведения, так как информация, размещенная в блоге и на социальной странице пациента, может не во всем совпадать с информацией, предоставленной больным своему лечащему врачу. Например, врач может выяснить, что несмотря на запрет кандидат на пересадку печени употребляет алкоголь, а следовательно не может претендовать на донорский орган.


Источник: http://www.univadis.ru/

menu
menu