Впервые человек с ампутированной конечностью смог что-то почувствовать с помощью протеза

Ученые и специалисты в робототехнике из Италии, Швейцарии и Германии создали бионическую руку, которая позволила человеку с ампутированной рукой вновь почувствовать свои пальцы.

Потерявший 10 лет назад половину руки в результате несчастного случая с пиротехникой датчанин Деннис Аабо во время лабораторных испытаний нового устройства смог с закрытыми глазами определить форму и твердость предметов, которые он брал в руку. В процессе операции, проводившейся в Риме, пациенту вживили в нервы руки четыре электрода, которые были подключены к сенсорам на пальцах искусственной руки. Результаты этого эксперимента были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Научным прорывом в данном случае стал не сам протез, а созданное для него электронное оборудование и программное обеспечение, которые передают сигналы человеку в мозг. Врачи разместили на искусственной руке сенсоры, способные распознать информацию, получаемую после прикосновения. С помощью компьютерных алгоритмов ученым удалось преобразовать электронные сигналы в понятные для нервов импульсы.

Такая бионическая рука пока является опытным образцом, и из-за необходимости соблюдения мер безопасности, распространяющихся на клинические исследования, сенсоры с Аабо пришлось снять.

Следующим этапом должно стать избавление от внешних проводов, для этого необходимо создать миниатюрные вживляемые электроды. По мнению ученых, пройдет еще, по меньшей мере, 10 лет, прежде чем бионические руки будут применяться повсеместно. Технология будет недешевой, поэтому позволить себе такой протез смогут далеко не все. И сравниться с рукой настоящей сейчас искусственные руки не могут. А суперфункциональная бионическая рука так и остается пока плодом воображения фантастов.

Bebionic — рука-протез, созданная для возможности совершать ампутированными конечностями ежедневные дела, которые трудоспособные люди могут принимать как должное. Они включают в себя возможность принятия еды, возможность выпить воды, написать письмо, печатать на клавиатуре, повернуть ключ в замке и поднятие маленьких предметов. Первая версия бионической руки была показана на World Congress and Orthopädie & Reha-Technik, Trade Show, Leipzig, Germany в мае 2010.

Бионическая рука работает на электрических импульсах, полученных от бицепсов и трицепсов ампутированной руки. Электрические импульсы перемещают протез в нужную позицию.

Бионический протез руки был разработан так, чтобы выглядеть как можно более реалистичным, с перчатками из силикона высокой степени детализации. Команда опытных специалистов по силикону может добавить уникальные функции, такие как веснушки, вены и даже татуировки на силиконовой перчатке протеза. В настоящее время такие протезы производятся в Великобритании.
menu
menu