Впервые в России девочке сделали гинекологическую операцию с помощью робота

В данной ситуации только роботический метод хирургического лечения мог сохранить гормональную функцию яичника девочки и репродуктивную способность.

Впервые в России девочке сделали гинекологическую операцию с помощью робота [1]

В Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) выполнена первая в России робот-ассистированная операция несовершеннолетней пациентке по поводу доброкачественной опухоли яичника.

Ранее гинекологические операции при помощи робототехники выполнялись только взрослым женщинам, в Центре Алмазова их сделано более 350. Этот опыт позволил специалистам решиться прооперировать с помощью системы Da Vinci Si 16-летнюю девочку.

Опухоль занимала более половины яичника, и в таких случаях его зачастую удаляют полностью. Использование роботической системы позволило максимально точно определить глубину поражения органа, выделить и удалить опухоль в пределах здоровых тканей, с минимальной кровопотерей, травматизацией и риском осложнений. Операция прошла успешно. Ее провела бригада взрослых и детских хирургов.

Это третий случай в 2018 г., когда юные пациентки поступают в НМИЦ им. В. А. Алмазова для лечения нарушений менструального цикла, а в ходе дополнительного обследования специалисты выявляют доброкачественные опухоли яичников.

В данной ситуации только роботический метод хирургического лечения мог сохранить гормональную функцию яичника девочки и репродуктивную способность.

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru

menu
menu