Внедрение телемедицины в России решит значительную часть проблем системы здравоохранения

Напоминаем, что закон о телемедицине дает жителям России возможность консультироваться у врачей в режиме онлайн. 

Российские эксперты, опрошенные агентством ТАСС, уверены, что подписанный президентом закон о телемедицине поспособствует улучшению качества образования студентов-медиков и расширению возможностей обмена опытом между практикующими врачами. Кроме того, будет решен вопрос оказания медицинской помощи жителям удаленных территорий.

Внедрение телемедицины в России решит значительную часть проблем системы здравоохранения [1]

Напоминаем, что закон о телемедицине дает жителям России возможность консультироваться у врачей в режиме онлайн. Согласно документу, в РФ будет создана единая информационная система, объединяющая медицинские учреждения и представителей власти. Также внутри системы будут формироваться медицинские карты и регистры пациентов – все в электронном формате.

Кроме того, с помощью технологий телемедицины станет возможным дистанционное проведение медицинских консилиумов, а также удаленный контроль состояния пациента. Также дистанционно будут выдаваться заключения, справки и изделия – по желанию пациента на бумажном или электронном носителе.

Закон был создан как часть правительственного проекта по улучшению системы здравоохранения с помощью современных телекоммуникационных технологий. Он оговаривает юридические аспекты включения телемедицины в традиционную систему оказания медицинской помощи.

Закон начинает действовать с 1 января.


Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu