Виртуальный госпиталь (аннотация)

Виртуальный госпиталь   (аннотация) [1]

 

На базе ГБУЗ «ГКБ № 64 ДЗМ» 18 марта 2016 г. обсуждалось развитие проекта «Виртуальный госпиталь», которые реализуется при участии  «Портала РАМН» и проекта «еКлон» - резидента Сколково.

 Важной темой для обсуждения и пристального изучения остаются вопросы персонального электронного здравоохранения и прикладные аспекты его реализации в конкретных медицинских организациях (прежде всего для качественной оптимизации оказания медицинской помощи пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями).

Новые возможности дистанционного доступа пациентов к врачам и медицинской информации сформировали концепцию пациент-центрированного оказания помощи: всё для пациента. Важным аспектом этого процесса является активное вовлечение пациентов и их семей в разработку планов медицинской помощи.

В центре модели персонального электронного здоровья находится «виртуальный (электронный) госпиталь» - платформа предоставления медико-информационных услуг, сопровождения и управления биосоциальным циклом. По сути «виртуальный (электронный) госпиталь» обеспечивает быстрое и качественное получение медицинских и связанных со здоровьем услуг посредством широкого спектра доступных, эффективных и безопасных компьютерно-телекоммуникационных технологий.

За последний год существенно вырос интерес клиницистов к применению продуктов мобильного здоровья, обеспечивающих наборы медицинских и информационных услуг (медицинская аналитика, обучение, медицинские, информационные, навигационные, правовые, финансовые услуги в одном пакете). Отмечен лавинообразный рост применения «интернета вещей», в том числе – в медицине.

Сердечно-сосудистые заболевания до сих пор занимают доминирующее место среди причин смерти населения трудоспособного возраста. По результатам регулярных заседаний рабочих групп ИТ-специалистов Национальной ассоциации медицинской информатики (www.portalramn.ru) средства удаленного мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний – наиболее распространенные инструменты мобильного здоровья.

В рамках развития  инструментов мониторинга деятельности сердечно-сосудистой системы наиболее активно ведутся работы по направлениям:

- дистанционные консультации специалистов;

- дистанционное управление потоками пациентов;

- преемственность и непрерывность клинического процесса в рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи;

- вовлеченность пациентов и их близких,

- контроль течения хронических заболеваний и обеспечение приверженности пациента к терапии.

 Некоторое время назад Минздрав РФ предложил инновационный подход к оптимизации системы обязательного медицинского страхования. Его суть в создании страховых поверенных - уникальной, отдельной «прослойки» между пациентом и системой здравоохранения.

Основная задача страхового поверенного – защита прав застрахованного, помощь в составлении и реализации индивидуального медицинского плана. Данный план, в первую очередь, направлен на профилактику и диспансеризацию.

С организационной точки зрения именно страховые поверенные играют ключевую роль в развитии мобильного здоровья в сфере хронической, в том числе - сердечно-сосудистой, патологии.

В контексте борьбы с сердечно-сосудистой патологией страховые поверенные осуществляют следующие виды деятельности:

1.   Информирование застрахованных о проблемах артериальной гипертонии, повышенного холестерина, инсульта, инфаркта миокарда, факторов сердечно-сосудистого риска.

2.   Мотивирование застрахованного к ведению здорового образа жизни.

3.   Повышение эффективности выявления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и лиц с высоким сердечно-сосудистым риском.

4.   Создание профилактических медицинских планов для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний или восстановления и реабилитации постгоспитальных больных.

В Москве на базе городской клинической больницы №64 продолжается формирование "виртуального (электронного) госпиталя". Данный сервис рассчитан на пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца и иной хронической патологией. В тесном взаимодействии со службой страховых поверенных осуществляется мониторинг физиологических параметров пациентов практически в режиме реального времени.

 

menu
menu