Виртуальные клиники и голограммы: следующий рубеж цифровой медицины

Подразделение Южно-Калифорнийского университета с интересным названием Center for Body Computing представило проект под названием "Виртуальный врач", который использует в своей работе голографическую копию реального специалиста

Виртуальные клиники и голограммы: следующий рубеж цифровой медицины [1]

Подразделение Южно-Калифорнийского университета с интересным названием Center for Body Computing представило проект под названием "Виртуальный врач", который использует в своей работе голографическую копию реального специалиста. Оригиналом такой копии стала исполнительный директор центра Лесли Саксон (Leslie Saxon).

Представляя свой проект, доктор Саксон назвала "виртуальных людей", виртуальную/дополненную реальность и искусственный интеллект частью следующего "рубежа цифровой медицины". Центром всего этого г-жа Саксон назвала "виртуальную клинику". Эта система очень похожа на телемедицину, за исключением того, что пациент связывается не с живым человеком, а с виртуальным представлением врача, даже, возможно, своего собственного врача. Таким представлением может быть и аватар (компьютерный персонаж), как упрощенный вариант голограммы. При этом виртуального врача будет "поддерживать" клиническая аналитическая система поддержки принятия решений.

Многие могут возразить, что здравоохранение в этом случае потеряет свое "человеческое лицо", но, как свидетельствует недавний отчет американского Института медицины, это не так страшно, как кажется. Сегодня ошибки в диагностике встречаются очень часто и врачи, в силу своего опыта и специализации, всегда имеют некоторую предвзятость при принятии решений. Например, если пациент будет на приеме у хирурга, то ему, вероятнее всего, порекомендуют хирургическую операцию. А вот виртуальный доктор, считает доктор Саксон, "запрограммирован, чтобы обсудить достоинства и недостатки различных методов с учетом величины вероятности смертного исхода (это касается, естественно, серьезных проблем со здоровьем). Вот как в нижеследующем видео:


А вот здесь вместо голограммы используется аватар, заведомо не похожий на реального врача. Все остальное - аналогично:


При этом в эту же систему могут входить носимые или, скажем, имплантируемые медицинские устройства. В частности, Center of Body Computing сотрудничает с производителем "умных" пилюль Proteus Digital Health, разработчиком ЭКГ на базе смартфона AliveCor и компанией, специализирующейся на производстве устройств для ухода за глазами, VSP Global.

Источник: MedCity News


Источник:https://evercare.ru


menu
menu