Виртуальные ассистенты для управления здоровьем

Важной частью медицины будущего станут технологии для самостоятельного управления собственным здоровьем

Основное внимание на нашем портале мы уделяем новейшим медицинским технологиям, которые уже применяются или скоро будут применяться в клиниках: редактирование ДНК, нанолекарства, искусственные органы, бионические протезы... Однако, не менее важной частью медицины будущего станут технологии для самостоятельного управления собственным здоровьем.


 Виртуальные ассистенты для управления здоровьем [1]

 На первый взгляд - это странно. Зачем еще лучше заботиться о своем здоровье, если можно пойти в больницу и там ваш организм починят, даже если он в совсем плохом состоянии? Однако, существуют 2 причины, почему системы для самостоятельного управления здоровьем станут очень популярны. 


1 причина - просто потому, что появляются простые и удобные технологии для управления своим здоровьем, и сознательные люди их начинают использовать. Что это за технологии? Фитнес-гаджеты, мобильные приложения для здоровья, домашние диагностические приборы, имплантируемые датчики, интернет-сервисы для получения медицинской информации.

2 причина - потому, что целью Медицины 2.0 будет уже не только лечение болезней, но и омоложение организма, продление его жизни. Для этого нужно поддержание тонкого баланса работы всех систем организма. А эта задача - не выполнима без активного и профессионального участия самого человека. Даже если вы лечитесь в клинике, где используют ПЭТ-сканер, Кибер-нож, искусственный интеллект и генотерапию, а потом приходите домой, курите, кушаете все что хочется и забываете принять предписанные лекарства, вы не продлите свою жизнь.

Итак, в недалеком будущем вы сами станете менеджером своего здоровья. Но почему в будущем? Ведь вышеназванные технологии уже доступны. Мы уже можем отслеживать свои активности с помощью браслета Jawbone, вести журнал здоровья в Goopatient и собирать данные с фитнес-гаджетов на смартфоне в Apple Health...

Причина в том, что даже сознательные люди, которые заботятся о своем здоровье, не собираются тратить 50% своего времени на эту заботу. Ведь нужно постоянно записывать показания приборов, симптомы, предписания врача, как-то организовывать эти записи, потом искать, анализировать их, настраивать напоминания в календаре...

Вот было бы здорово, если б у каждого человека был помощник, который взял бы на себя эту задачу! И такие помощники скоро появятся - в лице виртуальных голосовых ассистентов типа Siri, Cortana или Alexa (когда они станут поумнее). Именно виртуальные ассистенты способны совершить революции и сделать системы управления здоровьем супер-популярными.


Как это будет работать?


 Виртуальные ассистенты для управления здоровьем [2]

Кадр из фильма "Она"

Итак, представьте, у вас в кармане - телефон, в ухе - наушник с микрофоном, на руке - фитнес-браслет и еще кое-где имплантированы датчики (температуры, давления, глюкозы...). В ухе раздается голос Siri, и она говорит, например:

- Привет, сегодня на улице минус восемь. Обязательно одень шапку!
- Время принимать лекарства! Выпей одну таблетку Имупрет пожалуйста. А потом сделай ингаляцию, как советовал доктор.
- Помнишь, нужно зайти в аптеку и купить упаковку Доксициклина?
- Эй, ты слишком долго сидишь на месте, сделай паузу, пройдись! Сегодня всего 200 метров прошел!
- У тебя уровень глюкозы падает уже 5 день подряд. Нужно обратиться к врачу! Возможно, тебе не подходит новая диета.
- По данным Google Flu, у нас в городе достигнут опасный уровень гриппа. Будь осторожен при общении с другими людьми.
- Время идти спать! Вчера ты поздно лег и поспал очень мало.

Или ваше взаимодействие может происходить в формате диалога:

- Siri, у меня болит живот
- Где именно болит? Посередине или сбоку?
- Посередине
- Что ты ел сегодня?
- Жаренную картошку с курицей, молоко, клубнику.
- В прошлом году у тебя тоже болел живот после клубники, возможно у тебя аллергия. В прошлый раз ты принимал Смекту и боль прошла. Но лучше проконсультироваться у врача.

- Siri, посчитай, сколько каллорий. Вот фотка
- В этом блюде примерно 800 каллорий. У тебя на сегодня осталось только 600 каллорий до рекомендованного предела. Но если ты не будешь есть эту булочку, то выйдет как раз 600.

- Siri, мне можно выпить пива?
- Нет, ты сейчас принимаешь антибиотик, он не совместим с алкоголем!

- Siri, запомни все, что говорит доктор и напомни мне потом когда нужно принимать лекарства.
- Ок, я внимательно слушаю

Виртуальные ассистенты заменят врачей?

Совсем нет. Речь не идет о самолечении. Однако, ежедневно человек принимает множество решений, от которых зависит его здоровье. (И, кстати, одно из этих решений - вовремя обратиться к врачу). 

Вот с этими ежедневными решениями и помогут виртуальные ассистенты. Они будут делать это лучше человека, потому что могут быстро проанализировать всю информацию:

- из вашей медицинской карты (перенесенные болезни, аллергии, прививки...)
- из вашего журнала здоровья (историю болезней)
- текущие параметров работы организма, измеренные носимыми гаджетами, имплантированными датчиками и домашними диагностическими приборами
- данные из интернет-сервисов (погода, магнитные бури, карта вирусных инфекций, анализ симптомов)
- предписания врача

Важно, что виртуальный ассистент будет не только думать о вашем здоровье за вас, но и (что не менее важно) - мотивировать вас принимать правильные решения. Вы будете воспринимать его как друга, помощника, человека, который о вас заботится. И его советы и просьбы будут мотивировать вас лучше, чем понимание важности здоровья.

Вероятно, в будущем у каждого (обеспеченного) человека будет и персональный медицинский менеджер (человек), который будет курировать его здоровье из клиники. Он будет получать в реальном времени данные из датчиков и гаджетов своего подопечного. Однако он не сможет быть с вами на связи в режиме 24/7, предупреждать, напоминать и давать советы. Поэтому виртуальные ассистенты, которые не спят и постоянно контролируют ваше здоровье станут важной составляющей медицины будущего.

Источник: http://www.livemd.ru

menu
menu