В честь основания ВОЗ 7 апреля 2014 года отмечается Всемирный день здоровья

В день основания Всемирной организации здравоохранения ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Тема этого года - трансмиссивные болезни, вызываемые патогенами и паразитами.

В день основания Всемирной организации здравоохранения ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Тема этого года - трансмиссивные болезни. В прошлом году темой было повышенное артериальное давление, а в 2012 – старение населения.

Трансмиссивные болезни - (от латинского transmissio — перенесение на других) — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями, риккетсиями, простейшими и гельминтами. Часть из них передаётся только с помощью кровососущих переносчиков (облигатные трансмиссивные болезни, например сыпной тиф, малярия и др.), часть различными способами, в том числе и трансмиссивно (например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных). Эти болезни наиболее широко распространены в тропических районах и местах, где затруднен доступ к питьевой воде и существуют трудности с соблюдением санитарных норм.

По оценкам экспертов ВОЗ, самая смертоносная трансмиссивная болезнь — малярия. Она привела в 2010 году к 660 000 случаев смерти. Большинство этих случаев произошло среди африканских детей. А трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является денге — за последние 50 лет заболеваемость денге возросла в 30 раз. Глобализация торговли и поездок и такие изменения окружающей среды, как изменение климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны.

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку.

Целью данной компании является повышение осведомленности людей в отношении угрозы, которую представляют переносчики инфекции и трансмиссивные болезни, и содействие тому, чтобы принимались меры для защиты от этих заболеваний. Основным элементом кампании будет предоставление информации наиболее широким слоям населения во всем мире, так как трансмиссивные болезни начинают выходить за рамки своего традиционного распространения.

Результатами компании должны стать:

- предоставление информации людям, живущим в районах передачи трансмиссивных болезней, о том, как защитить себя;

- предоставление информации людям, совершающим поездки, о том, как защитить себя от переносчиков инфекции и трансмиссивных болезней во время поездок в страны, где такие болезни представляют угрозу для здоровья;

- принятие мер в странах, где трансмиссивные болезни являются проблемой общественного здравоохранения, для улучшения защиты своего населения;

- и принятие мер для предотвращения быстрого увеличения численности переносчиками инфекции в странах, где трансмиссивные болезни представляют собой возникающую угрозу.

Елена Кулакова (по материалам сайтов http://ru.wikipedia.org/wiki/ , http://www.who.int/ , http://www.bolshoyvopros.ru/)
menu
menu