В Якутии высокотехнологичная медпомощь стала доступной даже в арктической части

Каждый житель республики, будь он хоть из самого отдалённого посёлка или родовой общины, при наличии телефонной связи, может позвонить по единому номеру 8-4112-507000 и попасть на приём к участковому врачу в удобное для себя время.

В Якутии высокотехнологичная медпомощь стала доступной даже в арктической части [1]

2 августа 2016 года главой Якутии Егором Борисовым был издан Указ "О мерах по улучшению медицинского обслуживания и совершенствованию качества медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)". В рамках реализации нового нормативно-правового акта в г. Якутске, с новыми силами, заработал Единый центр поддержки и сопровождения пациентов (ЕЦПСП).

Работа ЕЦПСП основана на реализации принципа "одного окна" в операторском формате и координирует поток пациентов, направляемых из районов республики; принимает, регистрирует и выдаёт необходимые документы гражданам, направляемым на оказание специализированной, в том числе высокотехнологической медицинской помощи, в медицинские организации РС(Я) и в федеральные клиники; обеспечивает взаимодействие медорганизаций с министерствами и ведомствами при реабилитации инвалидов - взрослых и детей.

В Якутии высокотехнологичная медпомощь стала доступной даже в арктической части [2]

Ежемесячно специалисты центра обрабатывают около 2000 обращений граждан, каждое из которых находит оперативное разрешение.

Проще говоря, теперь каждый житель республики, будь он хоть из самого отдалённого посёлка или родовой общины, при наличии телефонной связи, может позвонить по единому номеру 8-4112-507000 и попасть на приём к участковому врачу в удобное для себя время. А затем, он при необходимости будет перенаправлен к узкому специалисту районной больницы и, если нужно, в желаемое время обследоваться и получить лечение в любых высокотехнологичных клиниках Якутии и страны. Документы не придётся собирать и вести самому пациенту, цифровая медицинская документация будет перенаправлена из любого района Якутии, хоть с тундры,  в ЕЦПСП и дальше в клинику - адресат по защищённой сети "Медведь".

А в отделе сопровождения пациентов ЕЦПСП  специалисты помогут забронировать гостиницу рядом с клиникой, где предстоит обследоваться пациенту. Эта функция особенно важна жителям арктических сёл, у которых нет родственников в Якутске. Центр работает под девизом «экономить время и средства пациентов и минимизировать очереди»

Плоды новой стратегии заметны на всех уровнях республиканского здравоохранения, так как в любом медучреждении Якутии трудится специалист ЕЦПСП. Жители республики высоко оценили работу ЕЦПСП. Пациентка П. из труднодоступного села арктического Нижнеколымского района благодарит сотрудников центра: "Благодаря работникам центра я прошла своевременное глубокое обследование и получила высокотехнологичное лечение в Национальном центре медицины. Так как у меня нет родственников в г. Якутске я воспользовалась услугой ЕЦПСП по поиску и брони гостиницы близ клиники, что было очень удобно. Огромное спасибо работникам ЕЦПСП!"

В Якутии высокотехнологичная медпомощь стала доступной даже в арктической части [3]

Результат проводимой работы центра не заставил себя долго ждать - очереди к врачам остались в прошлом. Высокотехнологичная помощь стала доступной даже в тундре.

Смотрите видеорепортаж:


С уважением, 
Назар Аммосов

Источник:http://vrachirf.ru/


menu
menu