В Тульской области появится 10 новых телемедицинских комплексов

В Тульской области появится 10 новых телемедицинских комплексов [1]

Жители отдаленных деревень получат дополнительную возможность пройти медицинское обследование, не выезжая в райцентры. В области будут созданы дополнительно 10 новых передвижных телемедицинских комплекса.

Они появятся в следующем году на базе нескольких крупных районных больниц в Новомосковске, Щекино, Узловой, Алексине. Передвижные комплексы оснастят самым необходимым оборудованием, начиная от тонометров для измерения артериального давления и заканчивая современными аппаратами УЗИ. Комплексы оснастят спутниковой связью, по которой диагноз узкие специалисты смогут ставить пациенту на расстоянии, не выезжая в поселки.

Непосредственное обследование на местах будут проводить обученные фельдшера, а полученную картинку расшифруют врачи. Программу одобрил врио Губернатора. Вопрос поднимался на еженедельном совещании Алексея Дюмина с членами областного правительства. Министр здравоохранения региона Ольга Аванесян отметила также, что планируется дооснастить новым оборудованием существующие передвижные медицинские комплексы. Сейчас их в области девять. За прошлый год обследование с их помощью прошли почти 50 тысяч жителей отдаленных деревень.

Автор : Первый Тульский, фото wht.by

Источник: http://1tulatv.ru/ 


menu
menu