В Томске тестируют приложение по расшифровке анализов

Базой стали данные из реальных историй болезней.

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) разрабатывают мобильное приложение, которое поможет пациентам расшифровать медицинские анализы. Базой стали данные из реальных историй болезней.

В Томске тестируют приложение по расшифровке анализов [1]

Команда уже тестирует прототип, определяющий нормативы общих анализов крови и мочи. В  будущем пользователи смогут интерпретировать все возможные виды клинико-лабораторных исследований. «Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в интернете, пытаясь расшифровать данные без участия специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учетом возраста пациента, что в первую очередь уменьшает уровень тревожности человека за свое здоровье или, наоборот, стимулирует к более скорому обращению в больницу», — рассказал разработчик приложения из ТУСУР Антоний Федяев.

Сервис будет сравнивать несколько видов анализов одновременно. При изменении того или иного показателя будет предлагаться как дискретная, так и комплексная интерпретация полученных данных. Разработчики говорят, что прямых аналогов продукту в настоящий момент не существует. Он пригодится и врачам, поскольку позволит накапливать данные по проведенным исследованиям в течение длительного времени. С помощью приложения будет проще оценить динамику лечения и состояние здоровья пациента в долгосрочной перспективе.

 

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru

menu
menu