В США одобрили использование гибкой искусственной радужки

Ее будут имплантировать людям, у которых полностью отсутствует или повреждена радужная оболочка глаза.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование первой гибкой искусственной радужки. Ее будут имплантировать людям, у которых полностью отсутствует или повреждена радужная оболочка глаза.

В США одобрили использование гибкой искусственной радужки [1]

HumanOptics AG

При редком генетическом заболевании аниридии глаз человека развивается не до конца — в нем отсутствует радужка (иногда частично). В результате пациент может страдать от повышенной чувствительности к свету, катаракты, глаукомы, нистагма (непроизвольного колебания глазного яблока) и кератопатии. В среднем, аниридия поражает одного новорожденного из 50–100 тысяч ежегодно, при этом врачи обычно могут лечить лишь конкретные симптомы заболевания. Сегодня существуют искусственные радужки, однако они требуют большого разреза при имплантации, вплоть до 9,5 миллиметров. Теперь ученым удалось уменьшить разрез почти в три раза за счет гибкости материала.

30 мая FDA одобрило использование первого гибкого имплантата радужной оболочки глаза CustomFlex Artificial Iris, производимого немецкой компанией HumanOptics AG. Он изготавливается из тонкого, гибкого силикона и имеет индивидуальный для каждого пациента размер и цвет. Хирург делает надрез всего в 2,75 миллиметра, вставляет имплантат в оболочку глаза (цилиарное тело), разворачивает его и разглаживает края с помощью инструментов. Протезная радужка удерживается на месте анатомическими структурами глаза или, при необходимости, швами.

Испытания CustomFlex Artificial Iris начались еще в октябре 2013 года. Нерандомизированное исследование, проведенное на 389 добровольцах разного возраста, страдающих аниридией или повреждением радужки, показало, что у 70 процентов из них снижается чувствительность к свету и бликам от разных поверхностей, а также улучшается качество жизни, связанное со здоровьем. При этом 94 процента добровольцев положительно отозвались о внешнем виде имплантата.

Кроме того, небольшим оказалось число побочных эффектов. Осложнения при использовании CustomFlex Artificial Iris были связаны со смещением имплантата с изначальной позиции, попаданием волокон в глаз, повышенным внутриглазным давлением, воспалением радужки (ирит), прилипанием имплантата к линзе или роговице и необходимостью повторного хирургического вмешательства. 

Согласно FDA, искусственную радужку запрещено использовать пациентам с неконтролируемым или тяжелым воспалением сосудистой оболочки глаза (увеитом), с аномально маленьким глазным яблоком (микрофтальм), при хронической глаукоме без лечения и некоторых других болезнях. Кроме того, CustomFlex Artificial Iris не рекомендуется имплантировать беременным женщинам.

Недавно исследователям удалось напечатать на 3D-принтере искусственный аналог роговицы глаза, частично состоящий из человеческих клеток  — кератоцитов. Предполагается, что использование настоящих кератоцитов должно содействовать воссозданию внеклеточного матрикса роговицы.

Стоит отметить, что обычно искусственная радужка, в отличие от настоящей, не может сужать зрачок в зависимости от освещенности, но она позволяет защитить сетчатку от слишком яркого света и уменьшить дискомфорт. В прошлом году, однако, химики изготовили полностью автономную диафрагму из жидкого кристалла. Такая диафрагма умеет закрываться, если на нее попадает достаточно яркий свет, и раскрываться обратно, когда интенсивность излучения падает.

Кристина Уласович 


Ссылка на оригинал: https://nplus1.ru

menu
menu