В сайт электронной регистратуры сахалинского Минздрава встроили майнер криптовалюты

Майнер использовал для добычи монет ресурсы компьютеров посетителей сайта, которые заходили в электронную регистратуру для получения талончиков к врачу. 

Пользователи обнаружили скрипт для майнинга криптовалюты monero на сайте электронной регистратуры сахалинского Минздрава.

В сайт электронной регистратуры сахалинского Минздрава встроили майнер криптовалюты [1]



Майнер использовал для добычи монет ресурсы компьютеров посетителей сайта, которые заходили в электронную регистратуру для получения талончиков к врачу. Об этом сообщает издание Sakhalin.info.

После обращения журналистов в Минздрав скрипт с сайта удалили. Теперь пользователей переадресовывают на новую платформу для получения талонов к врачу. В ведомстве утверждают, что на старом портале на самом деле был «вредоносный код».

"На самом портале не хранится и не обрабатывается [персональная] информация. При работе со старым порталом самозаписи для пользователей нет угроз утечки информации, использование этого ресурса может быть продолжено до его закрытия"-пресс-служба Минздрава Сахалина.

Пресс-служба Минздрава отметила, что все надзорные учреждения «оповещены и проводят соответствующие работы». Старый сайт планируют отключить в феврале 2018 года.

Код работал через Javascript-файл, который запускался при заходе на сайт и был активен, пока вкладка с ресурсом была открыта.


Ссылка на оригинал: https://tjournal.ru/

menu
menu