В России зарегистрирована ассоциация разработчиков и пользователей медицинских ИИ-систем

Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний», объединяющая производителей и потенциальных пользователей медицинских ИИ-систем, получила регистрацию в Минюсте. Новую НКО возглавил руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман, готовность вступить в ассоциацию выразили уже 30 организаций.

В России зарегистрирована ассоциация разработчиков и пользователей медицинских ИИ-систем [1]

Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний», объединяющая производителей и потенциальных пользователей медицинских ИИ-систем, получила регистрацию в Минюсте. Новую НКО возглавил руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман, готовность вступить в ассоциацию выразили уже 30 организаций.

Полученное регистрационное удостоверение было размещено 31 октября на странице НКО в Facebook. Как следует из этого документа, у ассоциации 47 учредителей, среди которых известные в отрасли разработчики IT-решений для клиник, эксперты и руководители крупных медицинских учреждений: директор МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского Дмитрий Семенов, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, эксперт компании «К-МИС» Александр Гусев, директор Фонда «Международного медицинского кластера» Михаил Югай, вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем и другие. По словам опрошенных Vademecum учредителей ассоциации, на вступление в НКО уже подали или «находятся в процессе подачи» заявок примерно 30 организаций и 50 физических лиц.

Идея создания НКО, которая объединила бы представителей IT‑компаний, клиник и других интересующихся внедрением ИИ‑систем операторов индустрии, была озвучена на прошедшем в июне 2018 года Всероссийском консилиуме «Медицина народного доверия». Тогда же сообщество заслуженных врачей России и «Национальное агентство социальных коммуникаций» включили проект в программу «Медицина народного доверия», поддержанную Администрацией Президента РФ (АП). Сейчас, помимо АП, ассоциацию патронируют Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Минздрав, Росздравнадзор и другие заинтересованные ведомства и госкомпании.

Одна из главных задач НКО – формирование единой базы медицинских данных российских учреждений здравоохранения. В декабре ассоциация представит пилотный проект оператора медицинских данных, защищенной платформы, в которой будут храниться данные о состоянии здоровья российских пациентов. Система оператора будет выстроена на основе ГЧП: государство будет отвечать за сбор и сохранение данных, а частные компании за использование этих данных в новых разработках.

ИИ-системы в медицине стали новым модным трендом российской индустрии здравоохранения. По данным ассоциации, в России сейчас на разных стадиях разработки находятся около 20 тематических стартапов. В последний месяц Vademecum зафиксировал еще несколько новых заявлений компаний разного профиля о планах работать в сегменте ИИ в медицине. Основатели популярного приложения MSQRD и владелец группы компаний «Фэнтези» Владимир Александровский заявили о запуске ИИ-системы для стоматологии Diagnocat.

Агентство SmartMedia, специализирующееся на digital-маркетинге для фармкомпаний, разработало систему интеллектуального анализа «Полископ», которая алгоритмически оценивает назначения препаратов в коммерческих клиниках. «Система агрегирует обезличенные протоколы приема пациентов клиник в том виде, в котором врач заносит их в медицинскую информационную систему. Затем «Полископ» проводит семантический анализ, вычленяя названия препаратов, их дозировки и сочетания в одном протоколе. Полученные данные «раскладываются» по ряду параметров: коду препарата по молекуле, врачебным специальностям, МКБ-кодам и так далее. Наша выборка состоит из 600 врачей и 50 тысяч протоколов в месяц, это позволяет экстраполировать данные о назначениях на всю совокупность врачей коммерческой медицины Москвы с достоверностью более 90%», - говорит руководитель проекта Светлана Илиади. По словам Илиади, такой продукт позволяет определить, например, долю того или иного препарата на рынке коммерческой медицины и ориентирован, прежде всего, на фармкомпании.

Наконец, сети клиник «Доктор рядом» и Doc+ объявили о завершении совместного проекта по адаптации системы для автоматической проверки медицинских назначений на основе технологии искусственного интеллекта, разработанной специалистами мобильной клиники Doc+, и дополнении алгоритма оценки медпротоколов медицинскими данными «Доктор рядом». Система автоматически проверяет 100% всех карт по 15 параметрам от полноты сбора анамнеза, до правильности назначенных дозировок лекарств. Алгоритм анализирует зависимости между данными, указанными в карте, и выставляет оценки по каждому из критериев. «Документы с низкими оценками передаются врачам для дополнительной экспертной оценки. Это позволяет в разы снизить возможность ошибок в оформлении протоколов, втрое сократить участие врачей в проверках медицинских документов, а также сделать проверку беспристрастной», – говорится в совместном сообщении компаний.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru


menu
menu