В регионах появится новый медсервис «К-врачу»

В Вологодской области 3 декабря будет запущен новый региональный портал «К-врачу» для получателей медицинских услуг в сфере ОМС.

В регионах появится новый медсервис «К-врачу» [1]

В Вологодской области 3 декабря будет запущен новый региональный портал «К-врачу» для получателей медицинских услуг в сфере ОМС. Наряду с обычными функциями (вызов врача на дом, запись на прием к врачу, на платные услуги, на прохождение профилактических медосмотров и диспансеризации, информация о медицинских организациях и расписание работы специалистов, просмотр данных о предстоящих приемах) на вологодском сайте предусмотрен доступ к личной медицинской карте пациента. Он будет обеспечен через портал госуслуг и позволит пользователю просмотреть информацию об истории лечения, прикреплении к медицинской организации, наличии льгот. Эти данные формируются на основе документов, заполняемых в медицинской организации.

Фактически доступом к своим электронным медкартам уже пользуются жители ряда регионов. Пермская компания «Сван», кроме Вологодской области, внедрила портал «К-врачу» еще в 10 субъектах Федерации, но услуга доступа к данным медкарт реализована ею пока только в Пермском крае, Башкортостане, Крыму и Хакасии. Региональные порталы с аналогичными функциями, в том числе доступом к карте, внедряются и другими компаниями.

«Авторизовавшись в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА, пациент получает полный доступ к данным своей медицинской карты в личном кабинете, – сообщили в «Сване». – Исключение могут составлять диагнозы по социально значимым профилям, таким как ВИЧ, психиатрия, наркология, туберкулез. Перечень закрытых данных определяется территориальным органом управления здравоохранением».

Все пациенты, зарегистрировавшиеся на портале госуслуг, получают доступ к данным карты на региональном портале. В Пермском крае им пользуются 363,6 тыс. чел., авторизованных в ЕСМА, и 277,8 тыс. неавторизованных, в Башкортостане – соответственно 186 тыс. и 469,7 тыс. пациентов, в Крыму – 51,9 тыс. и 7,4 тыс.

Предполагается также расширение функциональности порталов «К-врачу», в том числе разработка Дневника здоровья пациента. «В него будут вноситься данные о состоянии здоровья пациента: артериальном давлении, уровне сахара в крови и т.д. – как в ручном, так и в автоматическом режиме посредством сервиса, обеспечивающего интеграцию портала с носимыми устройствами», – сообщили в компании. Предполагается также внедрить систему уведомлений о времени прибытия скорой или неотложной помощи с отображением пути экипажа на карте, сервис видеосвязи с врачом и встроенный мессенджер для сообщений с ним.

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru

menu
menu