В подмосковных поликлиниках заработают телемедкабинеты

«До конца года мы планируем во всех поликлиниках иметь телемедицинские консультативные кабинеты», – заявил Дмитрий Марков.

«До конца года мы планируем во всех поликлиниках иметь телемедицинские консультативные кабинеты», – заявил Дмитрий Марков. По его словам, в кабинетах врачи первичного звена смогут консультировать пациентов онлайн и связываться с профильными специалистами онкологического и перинатального центров области, а также врачами Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

В подмосковных поликлиниках заработают телемедкабинеты [1]

Дмитрий Марков, министр здравоохранения Московской области
Фото: riamo.ru

«Следующий этап  – консультирование по рентгенологическим снимкам. Мы включили более 140 рентгенологических аппаратов в единую сеть, и если нет рентгенолога, то мы сможем попросить прочитать снимок коллегу , который находится на расстоянии 60–70 км», – продолжил Марков. 

По словам чиновника, Минздрав Московской области уже выделил деньги на проект, объем финансирования Марков не уточняет.

В ноябре 2017 года МОНИКИ объявил аукцион по отбору подрядчика, который спроектирует, создаст и введет в эксплуатацию Единую рентгенологическую информационную систему (ЕРИС), аналогичную той, что уже работает в Москве.  Начальная сумма аукциона – 54,8 млн рублей. 

В столице же до конца 2018 года планируется объединить московскую Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) с единым радиологическим информационным сервисом (ЕРИС), чтобы рентгенограммы, КТ- и МРТ-снимки пациентов стали доступны в их электронных медкартах.


Источник: https://wi-fi.ru

menu
menu