В подмосковной больнице протестировали идентификационные браслеты для пациентов

В Коломенской центральной районной больнице провели тестирование прототипов радиочастотных идентификационных (RFID) браслетов для пациентов.

В подмосковной больнице протестировали идентификационные браслеты для пациентов [1]


В Коломенской центральной районной больнице провели тестирование прототипов радиочастотных идентификационных (RFID) браслетов для пациентов. Исследование провели специалисты ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора на браслетах, разработанных ПАО «Микрон».

Ранее в Коломенской ЦРБ была внедрена медицинская информационная система ЕМИАС, больницу оснастили мобильными и стационарными средствами считывания информации. Для участия в исследовании пациентов и сотрудников больницы отбирали на основе добровольного информированного согласия, всего в нем приняли участие 97 пациентов и 19 сотрудников больницы.

Одной из целей тестирования было определение необходимого объема данных, размещаемых на идентификационной метке браслета. Полученные материалы и отзывы медперсонала показали, что приоритетными данными для занесения на браслет участники тестирования посчитали информацию о личности пациента, его размещении в медучреждении, данные титульного листа карты больного со сведениями об аллергологическом анамнезе, непереносимости лекарственных средств, поставленном диагнозе и лечащем враче. Отмечается, что RFID-браслеты имеют существенные преимущества по сравнению со сложившейся практикой идентификации пациентов. Браслет позволяет обеспечить безопасность пребывания пациента в стационаре, существенно упрощает процедуру идентификации личности пациента и установления перечня назначаемых исследований и терапии.

Специалисты отмечают, что полноценное внедрение системы в клиническую практику медицинских организаций потребует дополнительной доработки программно-аппаратного комплекса, а также совершенствования материала браслетов для удобства пациентов.


Источник: http://www.medvestnik.ru

menu
menu