В ПМФИ в 2018 году спрос на медико-фармацевтические специальности среди абитуриентов увеличился

Количество заявлений о приеме документов для поступления в Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал Волгоградского государственного медицинского университетаот абитуриентов на медико-фармацевтические специальности высшего образования ПМФИ увеличилось до 50 процентов

В ПМФИ в 2018 году спрос на медико-фармацевтические специальности среди абитуриентов увеличился [1]

Пресс-релиз

30 июля 2018 года

Пятигорский медико-фармацевтический институт(ПМФИ)

филиал Волгоградского государственного медицинского университета

г. Пятигорск, Ставропольский край.

В ПМФИ в 2018 году спрос на медико-фармацевтические специальности среди абитуриентов увеличился

Прием заявлений от абитуриентов о приеме документов для поступления на специальности высшего образования завершён. Он осуществлялся в ПМФИ с 18 июня по 26 июля.

С 27 июля продолжается прием оригиналов документов об образовании и согласий на зачисление в ПМФИ. Сформированы соответствующие списки абитуриентов с указанием конкретных сумм набранных баллов.

Согласно итоговому Списку лиц, подавших документы,необходимые для поступления, количествозаявлений о приеме документовдля поступленияв Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал Волгоградского государственного медицинского университетаот абитуриентов на медико-фармацевтические специальности высшего образования ПМФИ увеличилось до 50 процентов.

При этом количествобюджетных мест и мест с оплатой стоимости осталось прежним: на специальность «Фармация» - 250 бюджетных мест (и 200 мест с оплатой стоимости обучения), «Стоматология» - 10 и 65 мест соответственно, «Медицинская биохимия» - 15 и 15 мест.

В 2018 году на специальность "Лечебное дело" впервые было выделено 20 бюджетных мест. В прошлом и нынешнем году на платной основе могли поступить по 75 абитуриентов.

Как сообщили в приемной комиссии института, самый большой приростколичества заявлений о приеме документовнаблюдался на специальность "Лечебное дело". В прошлом году прием заявлений осуществлялся только на обучение на платной основе. В 2017 году всего было подано 236 заявлений, в 2018 году - 345 (прирост около 50 проц.).

По данной специальности в нынешнем году впервые был начат прием на 20 бюджетных мест, на них было подано 454 заявления.

Стоит отметить, уточнили в приемной комиссии вуза, что многие абитуриенты воспользовались своим правом подать заявление о приеме документов в один вуз сразу на три специальностии в целом охватить пять вузов. Поэтому данные цифры говорят лишь о повышении спроса на получение медицинских и фармацевтических специальностей, но не о конкурсе как таковом.

Более того, многие абитуриенты дляподстраховки подали заявления как на бюджетные места, так и на обучение на платной основе. Окончательный итог приемной кампании можно будет делать только после анализа количества заявлений осогласии на зачисление.

КАК БЫЛО СКАЗАНО ВЫШЕ, наибольшим спросом пользуется специальность «Лечебное дело», где обучаются врачи общей практики.

Существенный прирост количества заявлений о приеме документов для поступлениянаблюдался также на специальность "Стоматология" (на бюджетные места подано 368 заявлений о приеме документов против 271 в прошлом году, прирост 35 проц.).Еще одна особенность данной специальности - количество заявлений, поданных на бюджетные места, практически совпадает с количеством заявлений на места с платным обучением. То есть абитуриенты таким образом подстраховываются, чтобы иметь возможность получить престижную профессию.

На 100 заявлений больше, чем в прошлом году, для обучения на бюджетных местах было подано на специальность "Фармация" (852 в 2018 против 740 в 2017 году), прирост 15 проц.

Количество поданных заявлений на бюджетные места на специальность «Медицинская биохимия» остался практически прежним - 248 в 2018 году против 235 в 2017 году.

Повышение интереса также наблюдается к специальностям высшего образования "Специальное (дефектологическое) образование" (Логопедия) и "Менеджмент" (в сфере здравоохранения). В отличие от вышеназванных медико-фармацевтических специальностей (где обучение только очное), будущие логопеды и менеджеры могут получить образование как в очной, так и заочной формах.

"Врачебные специальности всегда считались престижными, поэтому рост поданных заявлений о приеме документов для поступления в вуз не удивителен, - комментирует ход приемной кампании директор ПМФИ д.м.н.Всеволод Леонидович Аджиенко. - Что касается увеличения спроса на фармацевтическую специальность (провизора), здесь может быть сразу несколько причин: усиление государственной политики по лекарственному обеспечению населения (в том числе обсуждение новых национальных проектов "Здравоохранение и Демография"), развитие аптечных сетей и отечественной фармацевтической промышленности и тд. И, конечно, значимую роль играет авторитет вуза как одного из крупнейших фармацевтических институтов страны, который в 2018 году отметил свое 75-летие".

Большое значение имеют и усилия по профориентации школьников со стороны самого ПМФИ. В течение учебного года традиционно проводятся занятия в Школе юного провизора и Школе юного медика и логопеда; в рамках названных школ также организуются вебинары для учащихся из разных регионов. Также преподаватели ПМФИ непосредственно выезжают в школы всего Юга России для проведения занятий и акций. Наиболее популярные проекты - "Спаси жизнь!" (с обучением навыкам первой доврачебной помощи) и "Наш классный профессор".

Справочно.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) является филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПМФИ был основан в 1943 году как Пятигорский фармацевтический институт и по-прежнему остается крупнейшим фармацевтическим вузом в стране, имеющим богатые образовательные и научные традиции, собственную научную школу. Ежегодно ПМФИ выпускает более 1000 специалистов с высшим или средним профессиональным образованием.

В настоящее время в вузе обучается более 3,5 тыс. студентов, из них более 700 иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

ПМФИ проводит подготовку по шести специальностям высшего образования: «Фармация», «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Стоматология», «Специальное (дефектологическое) образование» (логопедия) и «Менеджмент» (в сфере здравоохранения).

Также в ПМФИ на базе медицинского колледжа осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием – по специальностям «Фармация» и «Стоматология ортопедическая».

География работы выпускников Пятигорского медфарминститута (преемника Пятигорского фарминститута и Пятигорской фармакадемии) - как отечественные, так и международные компании, работающие на территории России и за рубежом. Многие выпускники – хорошо известные в отрасли специалисты и топ-менеджеры.

Официальный сайт Пятигорского медико-фармацевтического института http://www.pmedpharm.ru

 

 Светлана Богданова.



Портал РАМН

menu
menu