В открытом доступе появился сервис лечения по стандартам с помощью искусственного интеллекта

Командой российских разработчиков был создана система Киберис. Она способна к неограниченному самообучению и универсальна - то есть один и тот же разум может и опрашивать, и ставить диагноз, и подбирать различное лечение, и учиться на результатах лечения и многое другое.

Тема медицинского искусственного интеллекта(ИИ) в последнее время регулярно обсуждается в новостях. Но до этого момента достижения ИИ в медицине хоть и были существенными, но, по-большей части, не выходили за пределы расшифровки снимков и постановки нескольких диагнозов. Ни о каком универсальном подходе речи не шло - нейросети на это не способны.

В открытом доступе появился сервис лечения по стандартам с помощью искусственного интеллекта [1]

Однако командой российских разработчиков был создана система Киберис. Она способна к неограниченному самообучению и универсальна - то есть один и тот же разум может и опрашивать, и ставить диагноз, и подбирать различное лечение, и учиться на результатах лечения и многое другое.

В течение последних лет Киберис сформировала частичный аналог врачебного мышления и совершила прорыв - научилась подборать завершенные комбинации терапии и диагностики.


Как это работает


Был создан онлайн сервис "лечение по стандартам", доступный на любых устройствах всем желающим.

Поскольку практических данных пока мало, за основу были взяты около 1500 официальных стандартов лечения и клинических рекомендаций Минздрава РФ (которые также есть на сайте в интерактивной форме), которые должны использоваться во всех мед. учреждениях. А также инструкции 25000 лекарств. Конечно, для многих заболеваний стандартов лечения нет, однако наиболее популярные патологии были покрыты.

В результате Киберис распознает проблему, выбирает для неё наиболее подходящие стандарты лечения, а затем на основании всех выбранных симптомов, диагнозов, стандартов, анализов и других введенных данных предлагает оптимальную комбинацию лекарств. А также необходимые консультации врачей, методы лабораторной и инструментальной диагностики и немедикаментозные методы лечения.
Причем лечение подбирается с учетом противопоказаний и опасных взаимодействий лекарств (используется умная проверка взаимодействий).

Что важно, на сайте также присутствует около 50000 описаний  действующих веществлекарствдиагнозов, и стандартов лечения (которое бывает сложно найти для конкретной проблемы), связанных воедино. Больше не надо ничего выискивать по закоулкам интернета - всё в одном месте и объединено быстрым поиском.



В чем техническая новизна


Киберис является первым в своём роде универсальным ИИ (по-крайней мере, нам о других не известно). Это означает, что один и тот же разум способен выполнять разные задачи одновременно, используя всю информацию в совокупности. Такая многозадачность стала возможной благодаря принципиально новому подходу к построению ИИ - ассоциативному нейропоиску, благодаря которому Киберис может понимать смысл и формировать ассоциации и понятия.

Если не вдаваться в технические подробности (по ним будет опубликована отдельная научная статья), то этот нейропоиск является следующим этапом развития ИИ, исправляющим главные недостатки нейронных сетей и других алгоритмов - однозадачность и переобучаемость. И, заодно, превосходящий нейросети по скорости обучения на несколько порядков. 


Развитие Киберис


Следующим шагом станет интерактивная карта пациента по стандартам Минздрава, все данные которой будут заполняться практически мгновенно с помощью ИИ. А в нужных полях ИИ будет подсказывать, чем можно заполнить. В общем, бумажная работа будет в прошлом.


Заключение


Естественно, что данной системе далеко до врача, да и доработок в ней требуется ещё значительное количество. Например, она пока не умеет распознавать услуги в клинических рекомендациях, да и препараты там определяются не всегда. Кроме того в системе пока мало данных, что сказывается на качестве работы ИИ.

Однако если у пациента присутствует значительное количество патологий, то Киберис поможет врачу назначить безопасное лечение и диагностику с учетом огромного количества факторов, которые врач просто не способен учесть в совокупности.

Если у вас есть предложения по сотрудничеству или внедрению Киберис в клиники, связывайтесь с командой разработчиков через kiberis.ru.

Если вам понравилось - расскажите коллегам. Пользуйтесь на здоровье!

Васин А.С.


Источник: https://vrachirf.ru

menu
menu