В номенклатуру медицинских должностей включат эрготерапевтов

Минздрав РФ намерен дополнить Номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников должностями специалистов, задействованных в сфере медицинской реабилитации, а именно: эрготерапевта, кинезотерапевта и медицинского психолога. 

В номенклатуру медицинских должностей включат эрготерапевтов [1]

Минздрав РФ намерен дополнить Номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников должностями специалистов, задействованных в сфере медицинской реабилитации, а именно: эрготерапевта, кинезотерапевта и медицинского психолога. Проект приказа ведомство подготовило к общественному обсуждению.

Новая редакция номенклатуры дополнена разделом «Должности специалистов с высшим (медицинским) образованием, выполнивших федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки «бакалавр». В частности, появились должности специалистов с высшим (не медицинским) образованием в связи с развитием медицинской реабилитации (эрготерапевт, кинезотерапевт, медицинский психолог). Вводится новая базовая специальность – «физическая и реабилитационная медицина».

«Предусмотренная проектом приказа градация специальностей направлена на обеспечение медицинских и фармацевтических работников широким спектром образовательных траекторий, при котором каждый из специалистов получит право на изменение специальности в соответствии со своими предпочтениями, а также позволит им в сокращенные сроки получить право замещать должности медицинских и фармацевтических работников через профессиональную переподготовку, с учетом кадровых потребностей регионального здравоохранения. Исключение специальностей из номенклатуры не предусматривается», – отметили в Минздраве.

В октябре прошлого года Минтруд РФ утвердил профстандарт «Специалист по медицинской реабилитации».

О необходимости стандартизации профессии реабилитолога и обновлении регламентов в этой сфере неоднократно говорила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ Галина Иванова, называя основными проблемами сегмента неупорядоченность системы подготовки кадров и дефицит профильных специалистов.

Источник: Минздрав РФ


Источник: 
https://vademec.ru

menu
menu