В Московской области пройдет Международный фармацевтический форум

В середине июня Правительство Московской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации организует I Международный фармацевтический форум, посвященный перспективам развития фармкластеров региона.

    В Московской области пройдет Международный фармацевтический форум В середине июня Правительство Московской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации организует I Международный фармацевтический форум, посвященный перспективам развития фармкластеров региона. Он пройдет в Красногорске под председательством Губернатора Московской области Андрея Воробьева и соберет руководителей ведущих фармкомпаний, представленных в России, представителей компаний-дистрибьюторов и аптечных сетей, врачей больниц и поликлиник Московской области, а также представителей профильных министерств и ведомств.
  
    В рамках Форума будут обсуждаться меры государственной поддержки, необходимые отрасли для развития в нынешних экономических условиях, стратегии импортозамещения, способы повышения доступности инновационных фармпрепаратов для населения. Предполагается, что основное слово на Форуме будет отдано представителям фармацевтических производств и врачам – для обозначения основных проблем, стоящих перед фармсектором и сферой здравоохранения. О возможностях развития фармацевтической отрасли в стране расскажут представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора. Представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области поделятся опытом развития фармацевтических кластеров на примере региональных инициатив.

    На сегодняшний день Московская область является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации по концентрации фармацевтических производств. На территории региона функционирует 26 предприятий отрасли, производящих как инновационные препараты, так брендированные и небрендированные дженерики, ветеринарные препараты. Суммарная выручка данных компаний превышает 40 млн руб. в год, а четыре из них («Акрихин», «Валента Фармацевтика», «КРКА-Рус», «Сотекс») входят в топ-15 фармацевтических компаний России по объему выручки (по данным системы анализа СПАРК и аналитики компании «Делойт», 2014 г.).
 
    В Московской области фактически существуют три фармкластера: Пущинский (в Серпуховском районе), «Северный» (объединяющий Красногорский и Химкинский район), Щелковско-Ногинский. «Правительству Московской области за последний год удалось реализовать целый ряд инициатив, способствующих развитию фармацевтики и здравоохранения в регионе, в том числе через замещение в закупках ДЛО импортных лекарственных препаратов на препараты, производимые в России, снижение налоговых ставок на землю и имущество, реструктуризацию задолженности по платежам ЖКХ, реструктуризацию банковских кредитов при дефиците оборотных средств предприятий, увеличение сроков погашения задолженности по ранее выданным кредитам, – отмечает министр инвестиций и инноваций Московской области Александр Ганов. – Для того, чтобы двигаться дальше, нам важно получить обратную связь – как от представителей фармсектора, так и от врачей. Ведь нашим заказчиком является с одной стороны бизнес, с другой – получатели медицинской помощи, а с третьей – те, кто ее оказывает. И все наши действия направлены на то, чтобы сделать эффективнее работу всей цепочки – от производителей препаратов до врачей и аптекарей – и облегчить жизнь населению, повысив доступ к современным эффективным препаратам.
 
    Важно отметить активное участие Правительства Московской области в государственных программах, направленных на возмещение части затрат предприятиям Подмосковья по фактически уплаченным процентам, предоставление субсидий из федерального бюджета российским организациям – экспортерам ОПК, проектное финансирование. Также в настоящее время ведется активная совместная работа с федеральными органами государственной власти над пилотными проектами». Планируется, что по итогам Международного фармацевтического форума Росздравнадзор и Правительство Московской области подпишут меморандум «О перспективах создания единой системы доклинических и клинических испытаний на основе имеющейся федеральной инфраструктуры лабораторий и Клинической базы Московской области в интересах производителей фармацевтической продукции Центрального федерального округа».

Пресс-служба Международного фармацевтического форума:
Коммуникационная группа «Кузьменков и партнеры»

Подготовлен при содействии компании «Светлый город».
menu
menu