В Китае проходит тестирование самого большого очистителя воздуха

Глава проекта ученый Цао Юнджи рассказал, что сейчас самый большой фильтр в мире функионирует в тестовом режиме под руководством специалистов Института окружающей среды Китая. 

В Китае в провинции Шэньси проходит тестирование самого большого в мире очистителя воздуха. Благодаря стометровой фильтровальной башне удается снижать уровень выхлопных газов на территории всего района.



В Китае проходит тестирование самого большого очистителя воздуха [1]


Глава проекта ученый Цао Юнджи рассказал, что сейчас самый большой фильтр в мире функионирует в тестовом режиме под руководством специалистов Института окружающей среды Китая. Исследователи зафиксировали значительное улучшение качества атмосферного воздуха в городе Сиань, столице провинции Шэньси, на территории почти в 10 кв. км. Очиститель воздуха производит более, чем десять миллионов кубометров очищенного воздуха каждый день. 

С помощью специальных тепловых станций, которые занимают площадь равную футбольному полю, фильтровальная башня поглощает уже нагретый «теплицами» загрязненный воздух и в тот же момент его фильтрует.

Данный проект был запущен в 2015 году, а уже в 2017 году строительство фильтра завершили. Ученые пытались разработать результативную и недорогую методику по очистке атмосферного воздуха. Сколько было затрачено финансов на разработку проекта пока неизвестно. Но наиболее важным плюсом оказалось то, что в дневное время суток очиститель воздуха не потребляет энергию для выполнения своих непосредственных функций.


Источник: https://dni24.com/

menu
menu