В Казани 8 августа состоялся III Форум Вальтера Шееля по укреплению российско-германских отношений в области здравоохранения

8 августа 2014 года в Казани состоялся III Форум Вальтера Шееля, основной целью которого является содействие гармонизации систем здравоохранения Германии и Российской Федерации для повышения качества и доступности медицинского обслуживания.

8 августа 2014 года в Казани состоялся III Форум Вальтера Шееля, основной целью которого является содействие гармонизации систем здравоохранения Германии и Российской Федерации для повышения качества и доступности медицинского обслуживания.

Тематика мероприятия включала вопросы онкологии, телемедицины, реабилитации, организации здравоохранения в Германии, а также были проанализированы совместные международные проекты. Остановимся на наиболее интересных моментах прошедшего Форума.

На Форуме был представлен чрезвычайно интересный подход к формированию «территорий здоровья» - с участием трех европейских стран (Германии, Франции и Швейцарии) создана межотраслевая сеть по теме здоровья: «Регион здоровья Фрайбург» (www.healthregion-freiburg.de), представляющая собой объединение университетских клиник и медицинских учреждений, велнес- и спа-центров, гостинично-ресторанных центров, компаний, оказывающих услуги по сопровождению пациентов и туристов, представителей индустрии. Сеть «Регион здоровья Фрайбург» ориентирована на развитие «культуры здоровья» - комплексного предоставления услуг, связанных со здоровьем, начиная от организации поездки, получения здорового питания и заканчивая высокотехнологичной медицинской помощью и индивидуальными программами реабилитации. Особый акцент сделан на привлечение пациентов (клиентов) из Российской Федерации. Основные направления медицинских услуг: онкология (включая наиболее современные методы радиотерапии), кардиология, неврология, пластическая и восстановительная хирургия, ортопедия, реабилитация (включая, обширные программы санаторно-курортного лечения).

Интересной особенностью идеологии сети является акцент на пребывание пациента (клиента) в живописных условиях Эльзаса, Шварцвальда и собственно Фрайбурга. То есть пациент (клиент) не просто получает определенный перечень медицинских услуг, но «отдыхает душой». Специальным направлением работы сети является предоставление комплексных услуг, связанных со здоровьем, персональным развитием и профилактическими мерами, для топ-менеджеров.

Еще одна новация в организации здравоохранения - создание так называемых «референс-центров» - центров экспертизы по отдельным клиническим направлениям. Необходимость их появления обусловлена кадровыми проблемами в системе здравоохранения, а также стратегическим развитием профилактических программ.

Увеличение количества скрининговых программ требует наличия специальных центров экспертизы для анализа массивов данных, полученных по результатам инструментальных и лабораторных профилактических осмотров, и формирования групп риска по различным заболеваниям. Таким образом, существует необходимость создания на базах крупных лечебно-профилактических учреждений и университетских клиник референс-центров, обеспечивающих бесперебойную работу с массивами данных о пациентаъ, поступающих из распределенной сети медицинских учреждений. Отдельно необходимо подчеркнуть широкие возможности частно-государственного партнерства при создании «референс-центров». Такие центры успешно работают в Республике Татарстан.

Однако, значительно более эффективным является использование референс-центров в сочетании с технологиями телемедицины. Так, была представлена концепция международного (российско-немецкого) референс-центра по патоморфологии и телепатоморфологии (на базе статической системы телемикроскопии). А для решения кадровых проблем в сфере лучевой диагностики (особенно на фоне резко возросшего числа томографов) успешно используется телерадиология.

Важно отметить и все более интенсивное развитие в Российской Федерации сервисов персонифицированной телемедицины. К их числу можно отнести «HelterBook» - платформу хранения медицинской информации и данных о здоровье, которая может быть использована как в медицинском учреждении, так и пациентом (клиентом) самостоятельно. Помимо физиологических параметров система позволяет фиксировать схемы медикаментозного лечения и контролировать их выполнение (путем ведения дневника, системных оповещений и т.д.). А с помощью встроенного справочника «HelterBook» пациент может найти требуемого врача или медицинское учреждение, узнать их рейтинг, записаться на прием. Отличительной чертой платформы является функция – «Индекс здорового образа жизни», этот показатель вычисляется на основе введенных пользователем данных, в том числе в разделах, описывающих образ жизни.

В Российской Федерации также проводится внедрение и клиническое исследование данной технологии персонифицированного телемониторинга для пациентов электрокардиостимуляторами. Эти процессы реализуются при сотрудничестве с Всероссийским научным обществом специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции. Проект носит наименование «ReHoming», в результате его выполнения должны быть выявлены клинико-экономические преимущества метода и разработаны клинические рекомендации по его использованию.

Антон Владзимирский

menu
menu