V ежегодная межведомственная конференция «Финансирование системы здравоохранения - ФинЗдрав 2018» состоялась 17-18 декабря 2018 г. в Москве в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники»

Научный Организатор мероприятия – РОО «Московское фармацевтическое общество»

V ежегодная межведомственная конференция «Финансирование системы здравоохранения - ФинЗдрав 2018» состоялась 17-18 декабря 2018 г. в Москве в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники» [1]

Научный Организатор мероприятия – РОО «Московское фармацевтическое общество».

В рамках конференции прошла специализированная секция: «Негосударственные организации здравоохранения: финансовые взаимоотношения с государством».

Председатель комитета «Деловой России» по медицинским услугам Муслимов Муслим Ильясович, совместно с Вафиным Аделем Юнусовичем – и.о. медицинского директора ГК «Медси», модерировали сессию «Негосударственные организации здравоохранения: финансовые взаимоотношения с государством».
 
«Здравоохранению отводится исключительное место и это стратегическая отрасль экономики, требующая приоритетного внимания и постоянного увеличения расходов на её развитие, в т.ч использование разнообразных видов государственно-частного партнерства», - отметил в приветствии Муслим Муслимов.

Вишняков Вадим Юрьевич, эксперт здравоохранения, в выступлении о взаимодействии государства и частных клиник в системе ОМС, выделил необходимость контроля за поступающими средствами от ОМС и документооборотом. Так же он отметил, что по услугам ОМС в частных клиниках не заложена инвестиционная составляющая,и поступающие оттуда средства должны быть на отдельном счету и тратиться на цели, предусмотренные Уставом.

Плисс Михаил Александрович - заместитель директора дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ, эксперт Комитета по медицинским услугам, привёл пример уникального опыта ГЧП в Испании, где честная конкуренция и консолидации рынка помогает клиникам  взаимодействовать, ставя во главу угла интересы пациента и его здоровье.

Зусман Евгения Валерьевна, Заместитель директора Центра инвестиционного анализа при ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметила ряд проблем на практике в РФ - невозможность заключения концессионного соглашения, предметом которого является реконструкция помещения; риск того, что концессионер может не стать поставщиком медицинских и иных услуг и т.п.

Представитель АО «Корпорация «МСП» Мерцалов Даниил Антонович, в докладе «О финансовой поддержке субъектов МСП», рассказал о необходимых требованиях для отбора высокотехнологичных предприятий, критериях отбора стартапов и напомнил о корпоративном канале связи – соглашении о взаимодействии между «Корпорацией «МСП» и Общественной организацией «Деловая Россия», где МСП всегда открыты к рассмотрению предложений.

В ходе конференции представители законодательной, исполнительной власти и медицинская общественность обсуждали вопросы финансирования лечения социально-значимых заболеваний и их профилактики, формирования межбюджетных отношений, проблемы формирования территориальных программ госгарантий.

Сайт конференции : http://finzdrav.com/


Портал РАМН


 

menu
menu