Устройство, позволяющее значительно улучшить память

На конференции Американского общества неврологии, прошедшей в Вашингтоне, доктор Донг Сонг из университета Южной Калифорнии представил свою работу, продемонстрировавшую эффективность имплантируемого "протеза памяти".

Человеческий мозг — это невероятно эффективный инструмент для обработки информации, способный в том числе запоминать вещи, которые могли бы понадобиться нам позднее. Но этот инструмент может работать еще лучше.

На конференции Американского общества неврологии, прошедшей в Вашингтоне, доктор Донг Сонг из университета Южной Калифорнии представил свою работу, продемонстрировавшую эффективность имплантируемого "протеза памяти". Информация об этом исследовании была также опубликована в журнале Journal of Neural Engineering.

В процессе исследования 20 добровольцам имплантировали в мозг этот миниатюрный прибор наряду с электродами для лечения эпилепсии - в процессе хирургической процедуры, которая была ранее запланирована для мониторинга болезни. Этот "протез" в рамках короткой "тренировочной" сессии собирал данные активности мозга при проведении тестов, предназначенных для стимуляции кратковременной или рабочей* памяти. Затем исследователи определяли по этим сигналам шаблоны оптимальной производительности памяти и конкретные зоны мозга, имеющие отношение к памяти для каждого пациента, и использовали их для стимуляции мозга в последующих тестах.

Результаты показали, что такая процедура позволяет улучшить кратковременную память примерно на 15%, а рабочую память - на 25%. При этом, если мозг стимулировать в произвольном порядке, производительность памяти снижается.

Это, казалось, относительно незначительное увеличение способностей человеческого мозга, но оно свидетельствуют о потенциальных возможностях нашего организма, которые могут быть задействованы в ближайшем будущем и о том, что наука о расширении возможностей человека может превратиться в крупный бизнес в не столь отдаленном будущем. Дайте только добраться до этого Элону Маску.

Кстати, аналогичное исследование провели недавно и ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (США), которые смогли точно определить, где и как надо стимулировать человеческий мозг, чтобы улучшить способность человека восстанавливать долговременные воспоминания. В основе этих опытов лежит открытие, что эпилептики, получающие слабые электрические импульсы в определенные зоны мозга, проявляли значительное увеличение способности распознавать конкретные лица, выделяя их среди нескольких очень похожих.

* Рабочая (оперативная) память — разновидность памяти у человека, определяющая способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например, для решения логической задачи или осознания сложной информации. Рабочая память отличается, как минимум, концептуально от кратковременной памяти, хотя в специальной литературе это разграничение не всегда чётко.

menu
menu