Услугами телемедицины в России с самого начала будут пользоваться не менее 7,6 млн человек

После появления законодательной базы для телемедицины в России, услугами этого направления будут пользоваться 15% из 50 млн россиян, обращающихся за медицинской помощью, что составляет 7,6 млн человек. 

Услугами телемедицины в России с самого начала будут пользоваться не менее 7,6 млн человек [1]

После появления законодательной базы для телемедицины в России, услугами этого направления будут пользоваться 15% из 50 млн россиян, обращающихся за медицинской помощью, что составляет 7,6 млн человек. Об этом заявил бывший операционный директор «Медси» Игорь Крылов, выступая на конференции «Инвестиции в здравоохранение III», сообщает «Фармацевтический вестник».

По мнению Крылова, за пять лет число таких пациентов может увеличиться до 15,4 млн. человек. Эксперт также предположил, что начальный объем рынка телемедицинских услуг составит порядка 18,5 млрд руб. в год. Через пять лет рынок может увеличиться до 53,5 млрд руб.

Продвижению телемедицины в России мешает, в первую очередь, отсутствие правовой платформы. Как известно, на сегодняшний день выдвинуто две законодательные инициативы. Условно консервативная – Минздрава и более либеральная, разработанная ФРИИ/ИРИ. По словам Игоря Крылова, «для операторов рынка либеральная версия ближе, но и она не позволяет добиться главного – возможности поставить диагноз и назначить лечение». В любом случае «все, что делает медицину более доступной, — категорично положительная тенденция», резюмировал он.

Источник: http://riaami.ru/

menu
menu