«Умный пластырь» в помощь медицинским сестрам Великобритании

Созданный учеными «умный пластырь» в ближайшее время будет помогать в работе медсестер в Великобритании. Через Wi-Fi каждые две минуты он передает сердцебиение, ритм дыхания и температуру тела пациентов на их компьютеры и (или) мобильные телефоны.

Созданный учеными «умный пластырь» в ближайшее время будет помогать в работе медицинских сестер в Великобритании. Через Wi-Fi каждые две минуты он передает сердцебиение, ритм дыхания и температуру тела пациентов на их компьютеры и (или) мобильные телефоны.

Если пластырь зафиксирует отклонение - медики сразу получат тревожный сигнал. В десяти государственных клиниках в ближайшее время будет проводиться эксперимент по его использованию. Особенно необходим он в переполненных больницах. Согласно отчету Королевской коллегии врачей Великобритании за 2012 год, до 6000 пациентов больниц умирают каждый год, потому что их состояние должным образом не контролируются медицинским персоналом. Предполагается, что пластырь сможет спасти сотни жизней. Однако это не исключает необходимость прямого наблюдения за пациентами и общения с ними медицинского персонала, что особенно важно для пожилых пациентов.

«Умный пластырь», по оценкам разработчиков, поможет сэкономить системе здравоохранения Объединенного королевства более 500 миллионов фунтов стерлингов в год, при ежегодных инвестициях 50 миллионов фунтов стерлингов, в основном, за счет сокращения количества проведенных в больнице пациентами дней. Это показали шестимесячные испытания пластыря, проводившиеся в США.

Применение технологии мониторинга, по мнению специалистов, принесет отличные результаты, при условии, что она является надежной и пройдет жесткое испытание в реальных условиях клинической практики.

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании в последнее время обеспокоена снижением качества ухода за пациентами, а потому приветствует испытания «умного пластыря», надеется на их успешное завершение и последующее внедрение «технологии мониторинга» в других клиниках страны.

По материалам сайта http://www.dailymail.co.uk
menu
menu