«Умный» стетоскоп способен сам диагностировать пневмонию

Электронный стетоскоп, дополненный искусственным интеллектом, самостоятельно распознает указывающие на воспаление шумы.

Электронный стетоскоп, дополненный искусственным интеллектом, самостоятельно распознает указывающие на воспаление шумы.

«Умный» стетоскоп способен сам диагностировать пневмонию [1]

Несмотря на все успехи лечения антибиотиками, пневмония до сих пор остается опасным заболеванием, особенно у детей, унося больше жизней, чем ВИЧ и малярия, вместе взятые. Во многом это связано с низким уровнем медицины, доступной многим больным развивающихся стран, — прежде всего рентгеноскопии, которая остается главным инструментом диагностики пневмонии.

Решить проблему и спасти множество жизней может «умный» стетоскоп, разработанный инженерами американского Университета Джонса Хопкинса. В самом деле, за два века использования стетоскопы изменились мало. Будучи одним из самых распространенных медицинских инструментов, он по-прежнему требует тихой обстановки и врачебного опыта, позволяющего услышать тревожные шумы.


Именно поэтому ученые решили дополнить его сложными алгоритмами и искусственным интеллектом, которые самостоятельно анализируют акустическую информацию со стетоскопа, выделяют из шумов нужный сигнал и анализируют на наличие признаков пневмонии. По данным разработчиков, «умный» стетоскоп успешно распознает болезнь в 87 процентах случаев. Рабочий прототип инструмента оснащен небольшим ЖК-дисплеем, который отображает диагноз.

Ссылка на оригинал: https://naked-science.ru

menu
menu