Умный прибор - диспенсер лекарств создан в России

Умный прибор - диспенсер лекарств создан в России [1]


В России создан автоматизированный диспенсер лекарств «Незабудка», который в разы дешевле импортных аналогов. Этот гаджет помогает в решении проблемы, о которой на Гайдаровском форуме говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова, - приверженность лекарственной терапии в нашей стране составляет всего 40%, тогда как в других странах она достигает 70%.

То есть снижение эффекта от оказанной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи из-за того, что пациенты забывают принимать назначенные им для поддерживающей терапии лекарства, - это головная боль страховых компаний и государства во всем мире, но в нашей стране она стоит особенно остро.

В лепестки «Незабудки» закладываются лекарства, назначенные врачом для каждодневного приема. Прибор поочередно открывает       лепестки и выдает пациенту таблетки «так как доктор прописал». Гаджет напоминает о приеме лекарств пациенту и его родственникам (или другим доверенным лицам) с помощью звука, света, СМС – сообщений и автоматических телефонных звонков. Отчеты о принятых лекарственных средствах могут получать аптека, клиника, лечащий врач, фармацевтическая  и страховая компания.

Прибор состоит из 28 отделений – лепестков (на 1-4 недели по 1-4 раза в день), в назначенной время пациент открывает «окно», а датчик отслеживает это открывание.  В «Незабудке» для связи с сервером есть GSM модуль. Связь с сервером и управление графиком приема лекарств осуществляется посредством СМС – сообщений.

Гаджет создала команда энтузиастов из Бауманки и Нижегородского госуниверситета – и в настоящее время они уже показывают прототип прибора потенциальным клиентам и партнерам.

 

Елена Кулакова

 

menu
menu