Умные датчики сообщат о необходимости смены подгузника

В продаже скоро появятся «умные подгузники» – об этом сообщает пресс-служба Сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN). 



     Исследователи провели клинические испытания запатентованной ими «интеллектуальной системы  управления влажностью» - датчика для подгузников, состоящего из одноразовой тест-полоски, компактного беспроводного передатчика, приемника и программного обеспечения, которое поможет не только молодым родителям, но и  улучшит качество ухода за пожилыми людьми и лежачими больными. 

    В настоящее время для того,  чтобы узнать, не пора ли менять подгузник, необходимо его проверить,  так как лежать во влажных неудобно, да и не гигиенично, поскольку  это может вызвать сыпь на коже и различные инфекции. Своевременная замена подгузников особенно актуальна для людей, которые не могут сообщить об этом - с афазией[1] и потерей речи после инсульта или травмы мозга.

      Датчик IBN может быть легко закреплен в существующие сегодня на рынке подгузники для детей и взрослых. Он поставляется в виде тонкой, легкой полоски металла, пластика и бумаги. Тест-полоски, отслеживающие уровень влажности – одноразовые, а беспроводной передатчик, который соединен с датчиком, легко устанавливается и снимается для повторного использования.

      После того, как влажность подгузника достигнет заданного уровня, датчик будет передавать сигнал по беспроводному каналу по удобному для пользователя интерфейсу, например,  через СМС – сообщения.

      Результаты клинических испытаний на пациентах показали, что система мониторинга влажности пеленок IBN надежная, легкая в использовании, и очень точная. Пациенты, для которых использовались «умные подгузники», почти на 90% проводили меньше времени во влажных подгузниках, чем те, для которых использовали обычные.

      Исследователи считают,  что подгузники с датчиками влажности будут способствовать повышению качества ухода, прежде всего, за пожилыми и лежачими больными в  домах престарелых, больницах и на дому. 

      В настоящее время ученые разрабатывают еще более удобный и дешевый прототип для того, чтобы шире использовать «умные датчики влажности» в коммерческих целях.




[1] Афазия - системное нарушение уже сформировавшейся речи 



menu
menu