«Умная таблетка» с сенсором позволяет контролировать прием лекарств

Основным трендом медицины XXI века является персонифицированная медицина.

Основным трендом медицины XXI века является персонифицированная медицина.

Запатентована и прошла клинические испытания методика печати таблеток на 3D принтере, позволяющая изготовить для пациентов таблетки в нужной именно им дозировке, персональный удаленный мониторинг здоровья осуществляется в настоящее время в московских и федеральных организациях. Еще один шаг на этом пути - получившая одобрение FDA (Американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) «умная таблетка», представляющая собой пилюлю с сенсором внутри.

И само лекарство (арипипразол, препарат класса атипичных антипсихотиков) и сенсор Proteus ранее уже получили одобрение FDA, но это первый случай, когда к применению разрешен комплексный «продукт», состоящий из лекарства и встроенного в него программного обеспечения.

Сенсор под воздействием желудочного сока передает информацию на устройство на теле пациента, похожее на кусок пластыря, которое затем через Bluetouth передает данные пациенту, которое он может считать со специального приложения в смартфоне, и, при его согласии, врачу или сиделке. Устройство не просто фиксирует время попадания лекарства в организм, но и контролирует положение тела пациента, его физическую активность во время приема лекарств, а также реакцию желудочно-кишечного тракта на вещества, попавшие в организм.

По оценкам специалистов примерно 50% пациентов с хроническими заболеваниями в развитых странах не принимает лекарства, так, как им прописал врач, что значительно снижает эффективность лечения. В США это может привести приблизительно к 100-300 миллиардам долларов ненужных расходов на здравоохранение из-за увеличения дозировки лекарств, и даже попадания пациентов в стационар.

Например, пациенты, страдающие от хронических расстройств психики, таких как шизофрения, проходят медикаментозное лечение в течение длительного времени, и для них вполне обычное явление – это принимать таблетка не так, как назначил врач, или вообще прекратить их прием. И то и другое может привести к рецидиву болезни и попаданию на дорогостоящее лечение в стационар.

По мнению разработчиков, «умные лекарства» помогут врачам понять реальную эффективность назначенной терапии для каждого конкретного пациента. А это означает, что лекарства могут быть точно подобраны к каждому из нас, с учетом уникальных особенностей нашего организма и нашего образа жизни.

menu
menu