"Умная" повязка контролирует состояние раны и вводит в нее лекарства

Американские инженеры из университета Тафта, а также нескольких других технологических институтов и университетов объединились, что создать цифровой бандаж, который способен самостоятельно оценивать состояние раны



Когда на рану наложена повязка, оценить ее состояние можно только тогда, когда эта повязка снимается. И так происходит с давнишних времен. Причем в мире, где почти все контролируется и оценивается с помощью технологий.

Американские инженеры из университета Тафта, а также нескольких других технологических институтов и университетов объединились, что создать цифровой бандаж, который способен самостоятельно оценивать состояние раны и при необходимости может сам принять решение о вводе непосредственно в рану необходимых лекарств. Информация о новой разработке опубликована в журнале Small.

Новое устройство состоит из двух основных частей, первая из которых является собственно самой повязкой с сенсорами температуры и pH, в которую встроены микрокапсулы, содержащие лекарство. Вторая часть — это электронный модуль, который обрабатывает измеренные сенсорами данные и выдает сигнал на ввод лекарства. Он подключен к повязке гибким кабелем.

Информация о состоянии раны посредством Bluetooth передается в соответствующее приложение в смартфоне.

Особенностью этого устройства является то, что в нем использована гибкая электроника. Такая технология уже давно используется при разработке носимых устройств, но в повязках до сих пор не применялась.

Новая разработка уже прошла тестирование в лаборатории и сейчас ведутся работы, чтобы иметь возможность провести клинические испытания на людях.

Источник:  Tufts Now

Источник: http://evercare.ru

menu
menu