Учёные РФ создали самодвижущиеся в организме больного человека наноконструкции

Химиками МГУ созданы наноконструкции, обладающие способностью самостоятельного движения по организму человека. Они могут доставлять лекарства непосредственно до больных органов и опухолей.

Химиками МГУ созданы наноконструкции, обладающие способностью самостоятельного движения по организму человека. Они могут доставлять лекарства непосредственно до больных органов и опухолей.


Учёные РФ создали самодвижущиеся в организме больного человека наноконструкции [1]


Главной задачей, стоящей перед учёными, являлось то, как заставить эти наноконструкции, которые при обычном режиме имеют хаотичное движение, направляться в нужное место организма. В качестве своеобразного «руля» сначала предложили дополнительные сегменты конструкций, которые имели в своём составе металлы (никель и железо), имеющие магнитные свойства. После этого направлением движения новой разработки (её называют наностержни) стало возможным управлять при помощи магнитного поля. 

Теперь перед специалистами стоит новая проблема, как заставить новинку двигаться по человеческому организму самостоятельно в нужном направлении и с использованием других источников энергии. Российские химики уже имеют наработки по этой части. «Нанопловцы» будут иметь в своём составе два кусочка редких металлов. Один из них будет из золота, а другой из родия. Предполагаются, они получат возможность движения по организму на основе другого принципа. 

Двигательную силу им придадут реактивные потоки протонов, возникающих при разложении молекул перекиси водорода. Этот процесс будет происходить на поверхности стержней наноконструкции, выполненных из указанных металлов. 

Одна из задач, то есть самостоятельная энергия движения, оказалась почти решённой. Но это никак не отразилось на хаотичности перемещения новых наработок. В настоящее время учёные пытаются разработать системы, которые смогли бы управлять поведением наноконструкций, которые относятся к очень перспективным разработкам, как в сфере медицины, так и в промышленности. 

Огромным плюсом нового метода, предложенного учёными МГУ, является то, что тот процесс, который был создан и апробирован в лаборатории, может быть без труда поставлен на масштабную основу. Так как, зачастую, многое из того, что было получено (в микроскопических дозах) в лабораторных условиях, оказывается невозможным к своему промышленному применению или из-за отсутствия в достаточном количестве нужных компонентов, или из-за дороговизны производства.


Автор Андрей Северный


Источник: http://vistanews.ru/

menu
menu