Учёные разработали следящую за здоровьем бумажную салфетку

В её создании учёные применили уникальные свойства нанокомпозита, изготовив сенсор, диагностирующий различные паталогические процессы, происходящие в организме

Учёные разработали следящую за здоровьем бумажную салфетку [1]

Зарубежные исследователи разработали бумажную салфетку, способную следить за состоянием здоровья человека. В её создании учёные применили уникальные свойства нанокомпозита, изготовив сенсор, диагностирующий различные паталогические процессы, происходящие в организме.

По словам изобретателей, салфетка и подобная ей по структуре туалетная бумага являются наноструктурированным композитом, в составе которого углеродные нанотрубки и микропористые целлюлозные волокона, позволяющие отлично проводить ток наряду с крайней чувствительностью к механическому воздействию. Благодаря описанным свойствам салфетка обладает огромным потенциалом в сфере накапливания энергии и выпуска гибкой и подходящей для ношения электроники.

Учёные пропитали бумажный платок водой и прикрепили к запястью добровольца посредством двустороннего скотча, присоединив также датчики давления. Под воздействием сердцебиения целлюлозные волокна растянулись, позволив чувствительным элементам контроллера измерить пульс. После этого специалисты провели иной эксперимент, поместив сенсор на очки. Во время чтения участником эксперимента книги учёные, основываясь на показателях изменения расстояния от бумаги до линзы, во время моргания измерили скорость, с которой вращалось глазное яблоко.

Во время следующего опыта датчик закрепили на пальце руки, выяснив особенности изменения положения сустава.

Размер прибора из бумажной салфетки – несколько сантиметров. Он выбрасывается после однократного использования. Вес мини-устройства ничтожен, положительным в его применении является также лёгкость в эксплуатации и последующее разложение в краткие сроки, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды. 

По словам разработчиков, обладающую новыми свойствами салфетку можно использовать в самых разнообразных сферах. К примеру, посредством устройства можно проводить анализ состояния здоровья маленьких детей и пожилых людей, избавив их от необходимости регулярного посещения медучреждений.

В планах учёных усовершенствование устройства и запуск его в массовое производство.


Источник: https://www.medikforum.ru

menu
menu