Учёные научились диагностировать болезни по поту

Оказалось, что этот вид выделений из организма человека позволяет оценить множество показателей, а также обнаружить наличие нескольких видов заболеваний.  

Учёные научились диагностировать болезни по поту [1]

Исследователи из США из университета Калифорнии сообщили о том, что им удалось разработать метод, позволяющий диагностировать состояние здоровья по поту человека.

Оказалось, что этот вид выделений из организма человека позволяет оценить множество показателей, а также обнаружить наличие нескольких видов заболеваний.  Для анализ нужно небольшое количество пота человека, который пропускается через специальный анализатор, сложный сенсор оценивает вещества, которые есть в составе пота и определяет по ним изменения в метаболизме, а также учитывает количество тяжёлых металлов.

Все это в результате позволяет дать максимально подробную оценку состоянию здоровья человека и сделать диагностику. В сообщении ученых говорится, что в своей разработке они использовали сенсорную технологию, интегрированные электронные сети, а также инновационные материалы. Все вместе это позволило сделать настоящий прорыв.

По словам ученых, печатают сенсоры на пластике, после этого их присоединяют к напульсникам и привязывают в голове пациента. Таким образом, диагностика становится максимально простой и доступной и не создает неудобств. Исследователи уточнили, что сенсоры, диагностирующие болезни по поту, по сути, являются электродами.

При этом, особенностью этой методики является точность, с которой диагностируются заболевания. Она отличается в зависимости от температуры, однако прибор можно калибровать и делать точность выше.

Тестирование системы прошло с помощью велосипедистов, все данные касательно температуры кожи и заболеваний.


Источник: https://www.medikforum.ru/

menu
menu