Ученые разработали микророботов для лечения раковых опухолей

Ученые из Калифорнийского технологического института создали микроскопических роботов, способных перемещаться внутри человеческого тела.

Ученые из Калифорнийского технологического института создали микроскопических роботов, способных перемещаться внутри человеческого тела. Новая разработка позволит осуществлять точечное хирургическое вмешательство в недоступных обычным способом местах или же доставлять лекарственные средства прямо к пораженному месту.

Устройства фактически представляют собой сферы, имеющие диаметр всего лишь около 20 микрометров. Выполнены эти шары из металлического магния и покрыты тонким слоем золота и парилена, что позволяет им защищаться от агрессивного желудочного сока. А как раз под слоем парилена и расположен слой лекарства, закрытый парафином.


Для того, чтобы можно было осуществлять контроль за движениями микросфер по организму, учеными был применен метод фотоакустической компьютерной томографии. В нужный момент на них воздействовали инфракрасным лазером, в результате чего парафин расплавлялся. После этого в безопасную для организма реакцию с магнием вступала вода, образовывая пузырьки газа, которые фактически становились реактивным двигателем. Таким образом робот разгонялся, ударялся о стенку кишечника и прилипал к ней. Сминалась париленовая оболочка и высвобожденные лекарства начинали свое действие.


Остатки магния постепенно исчезали в химических реакциях, а то, что осталось от париленовой оболочки – выходило естественным путем. Таким образом, через какое-то время в организме следов микророботов уже не оставалось.


По мнению разработчиков, подобный механизм, хоть и не всегда обладает максимально возможной точностью, тем не менее, существенно помогает решить проблему точечного приема лекарств.

Источник: https://planet-today.ru

menu
menu