Ученые разрабатывают искусственную систему кровообращения для новорожденных

Это первый проект Института бионических технологий и инжиниринга – подразделения Первого МГМУ имени Сеченова, которое открылось в марте.

Российские ученые разрабатывают искусственную систему кровообращения для новорожденных, у которых не полностью сформировались желудочки сердца или отсутствует один из них. Это первый проект Института бионических технологий и инжиниринга – подразделения Первого МГМУ имени Сеченова, которое открылось в марте.

Ученые разрабатывают искусственную систему кровообращения для новорожденных [1]

Возглавил новую структуру Дмитрий Телышев. В Московском институте электронной техники (МИЭТ) под его руководством уже были созданы искусственное сердце и система вспомогательного кровообращения для детей. Этот опыт будет использован в разработке комплекса для новорожденных. «Комплекс будет интегрирован в сердечно-сосудистую систему ребенка. Нормально сокращающийся искусственный правый желудочек выполнит функцию насоса и создаст прямой перепад давления между венами большого круга и системой легочной артерии», – рассказал Телышев.

Эксперты отмечают, что существующий сейчас искусственный желудочек применяется для людей с массой тела от 40 кг, а разрабатываемая система поможет не только новорожденным, но и детям весом от 5 до 40 кг, пишут «Известия».


Источник: https://riaami.ru

menu
menu