Ученые изобрели устройство, восстанавливающее утерянные конечности

Ученые придумали устройство, благодаря которому ампутированные ноги восстанавливаются, и надеются, что это в конечном итоге приведет к регенерации человеческих конечностей.

Ученые изобрели устройство, восстанавливающее утерянные конечности [1]

Ученые придумали устройство, благодаря которому ампутированные ноги восстанавливаются, и надеются, что это в конечном итоге приведет к регенерации человеческих конечностей.

Согласно DailyStar, люди естественным образом регенерируют определенные ткани, такие как верхний слой кожи, подкладка кишечника и ткань печени. Известно, что заново восстанавливаются подушечки пальцев, кости, ногти и кожа. Однако регенерация целых конечностей людям пока что неподвластна даже с медицинским вмешательством.

Однако ученые нашли способ стимулировать регенерацию ног у лягушек, которые обычно не перерастают в конечности, что перемещает науку на один шаг ближе к развитию суперспособностей у людей.

“В лучшем случае у взрослых лягушек обычно растут только тонкие, хрящевые культи”, - сообщает ученый Майкл Левин из Университета Тафтса.

Он добавил, что их метод позволил вырастить у этих особей “более крупные, более структурированные конечности”. Лягушки смогли даже плавать почти так же, как и те особи, которые не были подвергнуты ампутации.

Ученые использовали 3D-принтер для создания крошечного устройства, которое они заполняли белком для гидратации раны и гормоном прогестероном. Как известно, прогестерон, известный как гормон беременности, помогает восстанавливать нервы, кровеносные сосуды и кости.

Крошечное устройство “биореактор” было зашито в раны лягушек и удалено через 24 часа. Затем лягушек наблюдали в течение девяти месяцев.

Выяснилось, что биореактор вызвал некоторую степень повторного роста ног, не наблюдаемую у лягушек, в которых не было этого устройства.

“Очень непродолжительное применение биореактора и его полезной нагрузки вызвало рост и формирование тканей”, - отметил Левин.

У подвергнутых операции лягушек оказались более плотные кости ног, а нервы и кровеносные сосуды развивались лучше.

В настоящее время ученые занялись разработкой методов регенерации спинного мозга и “перепрограммирования” опухолей.


Источник: https://liganews.net/


menu
menu