Ученые из Университета Северной Каролины (США) приступили к клиническим испытаниям «умного пластыря» для диабетиков.

Эксперты Международной диабетической ассоциации ((IDF) сделали вывод о том, что «Мир проиграл битву с сахарным диабетом». 

Ученые из Университета Северной Каролины (США) приступили к клиническим испытаниям «умного пластыря» для диабетиков. [1]

Эксперты Международной диабетической ассоциации ((IDF) сделали вывод о том, что «Мир проиграл битву с сахарным диабетом». Число взрослых больных диабетом 1 и 2 типа в 2014 году достигло 387 миллионов человек, и ученые предрекают  процентов к 2035 году увеличение диабетиков в мире до  592 миллионов человек, то есть еще на 55 процентов.

Ежедневно эти люди вынуждены контролировать уровень сахара в крови, прокалывая себе пальцы и, в зависимости от результатов анализы вводить себе определенные дозы инсулина. Неправильно  подобранные дозы лекарств, что случается довольно часто, могут привести к слепоте, ампутации конечности, диабетической коме и смерти.

В мире уже "системы с обратной связью", которые непосредственно соединяют устройства, которые отслеживают сахар в крови и назначают инсулин. Однако в настоящее время существующие системы  состоят из механических датчиков и насосов с катетерами с наконечником из иглы, которые должны стоять под кожей и которые нужно заменять каждые несколько дней

Ученые из американского Университета Северной Каролины коллеги решили создать систему подобную естественным генераторам инсулина человека, известным как бета клетки. Эти универсальные клетки работают и как фабрики и как склады, вырабатывая и храня инсулин в крошечных пузырьках.

Прибор представляет собой небольшую квадратную пластинку, на которой расположены «микроиглы» из гилауроновой кислоты в твердой форме, а также из пузырьков, в которых хранится инсулин и ферменты, чувствительные к изменению концентрации глюкозы. Пузырьки состоят из двух основных компонентов: гиалауроновой кислоты и 2-нитроимидазола. Когда уровень глюкозы в крови поднимается, система высвобождает инсулин в кровь.

Согласно данным, опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, применение устройства не вызывает никаких болевых ощущений. Эффективность «инсулинового пластыря» была подтверждена в ходе доклинических испытаний на мышах.

По словам исследователей, «умный пластырь» может быть персонально настроен для каждого пользователя с учетом массы тела, а также показателей индивидуальной  чувствительности к инсулину.

Ученые приступают  к клиническим испытаниям «умного инсулинового пластыря» на людях. Это устройство позволит существенно облегчить жизнь пациентам, которым ежедневно нужно измерять концентрацию глюкозы в крови и делать инъекции инсулина.

 

По  материалам http://medicalxpress.comhttp://www.pnas.org

 


menu
menu