Интервью с участниками экспозиции и конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности» Некоммерческое партнерство Альянс компетенций «Парк активных молекул»

Пресс-релиз

30 июня 2016 г.

Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP

 

Парк активных молекул готов к новому перспективному сотрудничеству

 

Некоммерческое партнерство Альянс компетенций «Парк активных молекул» из наукограда Обнинска (Калужская область) принимает участие в научно-практической конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности», которое пройдет в Туле 1 июля.

О перспективах сотрудничества ОПК и медпрома, об основных целях и задачах компании, особенностях работы и перспективах развития рассказывает директор НП АК «ПАМ» Рахимджан Розиев.

 

Уважаемый Рахимджан Ахметджанович, чем Вашу компанию заинтересовала данная конференция?

Конференция дает нам возможность новых знакомств с представителями данной сферы и предоставляет перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Наше участие в конференции неслучайно. Одним из наших партнеров является Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны Российской Федерации (ГУНИД МО РФ), с которым мы заключили соглашение о сотрудничестве 2 июня 2016 года. Представители организации во главе с начальником медико-биологического отдела управления инноваций и прорывных технологий Стариковым Сергеем Михайловичем уже посетили нашу площадку и оставили положительные отзывы.

 

Какими технологическими возможностями обладает Альянс, и на что они направлены?

Мы владеем развитой технологической и научно-исследовательской инфраструктурой, объединяя участников Альянса, резидентов и партнеров из разных регионов России и за ее пределами. На базе АК «ПАМ» ведет свою работу РИЦ – Калужский региональный инжиниринговый центр, представляющий собой единую инфраструктурную площадку, оснащенную современным аналитическим, лабораторным и технологическим оборудованием.

«Парк активных молекул» стремится к интеграции с лучшими технологическими и научно-исследовательскими центрами в России и за рубежом. Мы строим отношения с другими биофармацевтическими кластерами на основе дружеского, открытого партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Среди партнеров - Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба. Наш Альянс является официальным партнером кластера биофармацевтических технологий Фондом «Сколково». 4 проектных компании АК «ПАМ» уже являются резидентами «Сколково».

 

Расскажите о достигнутых успехах Альянса и самых успешных проектах.

Компании-резиденты Альянса разрабатывают и выпускают фармацевтическую продукцию в области онкологии, кардиологии, вирусологии, нейрологии, метабологии, средства диагностики и функциональные добавки для пищевой промышленности.

 

Одной из перспективных разработок АК «ПАМ» является препарат ПАМ-9, обладающий уникальными свойствами: он усиливает лечебный эффект химиотерапии и, в то же время, способен защитить кроветворные клетки от токсического воздействия. Препарат также обеспечивает быстрое восстановление пула зрелых клеток крови после лучевой терапии. Препарат уже прошел I-ю фазу клинических исследований и имеет возможность занять лидирующие позиции на онкологическом рынке.

Еще получено разрешение Минздрава РФ на проведение I фазы клинических исследований препарата ПАМ-3, обеспечивающего транспорт кислорода к тканям и стимуляцию кроветворения. Он может служить полноценной заменой донорской крови и применяться при экстренных ситуациях. Эскперты считают, что его можно включить  в запасы государственного резерва (Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям), на случай военных действий, терактов и катастроф. Аналогов данного препарата нет.

Для лечения и профилактики гриппа разработан препарат ПАМ-1, действующий на ранних стадиях репродукции вируса и повышающий устойчивость организма к вирусным инфекциям. Эффективность препарата в 40 раз превосходит существующие аналоги. ПАМ-1 уже находится на I стадии клинических исследований.

Еще один проект – ПАМ-8 препарат для лечения бесплодия, он эффективен и при мужском, и при и женском бесплодии различной этиологии. Уже проводятся клинические исследования препарата. Препарат также способен поддерживать мужскую потенцию при переутомлении и воздействии факторов, угнетающих психоэмоциональное состояние.

 

С остальными проектами в портфеле Альянса компетенций можно ознакомиться на сайте Виртуальной выставки компании «Интеллект-Инфор-Инвест», pam-iii.ru.

Исследования по проектам проводятся, в том числе, и по государственным контрактам, заключенным с Минпромторгом России, с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

СПРАВОЧНО.

 

Некоммерческое партнерство Альянс компетенций «Парк активных молекул» (НП АК «ПАМ») - открытая система компетенций. Альянс реализует проекты в области инновационной биофармацевтики и  играет активную роль по поиску решений социально значимых проблем общества. Альянс «выращивает» фармацевтически активные молекулы, решает технологические, биомедицинские и регистрационные задачи по выводу препарата на рынок.

Цель Парка активных молекул – дать возможность ученому оставаться ученым, взяв на себя все технологические и патентные хлопоты по доведению конкретных научных идей до конечного коммерческого результата, то есть, готового фармацевтического продукта.

Официальный сайт: pam-alliance.ru

 

Подготовлено пресс-службой Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP,

технического организатора конференции и выставки

 

Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности» Некоммерческое партнерство Альянс компетенций «Парк активных молекул» [1]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности» Некоммерческое партнерство Альянс компетенций «Парк активных молекул» [2]

НА  ФОТО:

Директор Альянса компетенций «Парк активных молекул» к.м.н. Розиев Рахимджан Ахметджанович.

 

5 августа 2015 года в Обнинске состоялось торжественное открытие Регионального инжинирингового центра. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора корпорации «Росатом», руководитель Блока по управлению инновациями Першуков В.А., заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации  Цыб С.А., губернатор Калужской области Артамонов А.Д., бывший глава Администрации города Обнинска, ныне – вицегубернатор Калужской области Авдеев А.А., генеральный директор «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» Сотников А.А.


Контакты:

Светлана Богданова,

пресс-служба Центра Корпоративных Коммуникаций S-GROUP, технического организатора конференции и выставки.

+7 925 042 26 28 моб.

+7 499 340 25 11, +7 499 340 25 33

pr@sgr.com.ru.

Официальный сайт конференции и выставки:  http://opkmed.ru/

 

 

menu
menu